UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Дорогу генераторам: как побудить в подчиненных проявлять инициативу?

Дорогу генераторам: как побудить в подчиненных проявлять инициативу?

18.12.2007 1859

Эксперты сообщают, что жалобы на отсутствие инициативы у подчиненных чаще всего возникают со стороны руководителей, чей привычный управленческий стиль можно охарактеризовать либо как «директивный», либо как «попустительский» — первых вообще не интересует мнение подчиненных и всю работу они планируют и контролируют сами, вторым просто недосуг – слишком загружены собственными проектами. Но дело не только в стилях управления. Удовлетворение предприимчивостью подчиненных наблюдается в тех компаниях, где практикуют вознаграждение инициативы и достижений, напрямую не связанных с должностными обязанностями сотрудников. В одной из компаний, например, среди молодежи проводят конкурсы на лучшие инновационные проекты. Занявшие призовые места получают денежную премию и возможность посетить международный форум сотрудников своей отрасли в Европе. Это хорошо мотивирует сотрудников. Также прекрасно себя зарекомендовала система поощрения «улучшательских» идей рядовых сотрудников. Не менее важно и то, как компании ежегодно оценивают деятельность сотрудников: в некоторых помимо основных показателей принято учитывать усилия людей, связанные с наставничеством, их особые достижения в работе с клиентами и партнерами.

Все мы знаем расхожую некогда фразу — «инициатива наказуема». С тех пор так и повелось – у людей сформировалась привычка молчать. У них много идей, но большинство людей просто не могут перестроиться и проявить инициативу – ведь все привыкли, что решения принимаются «наверху». Более того, до сих пор часты случаи, когда работодатели расстаются с «генераторами идей. По мнению специалистов, большинство зрелых компаний плохо относятся к различного рода новшествам и их инициаторам: активность сотрудников возможна только в ситуации, когда есть фактор терпимости к ошибкам. А такие компании — явление не частое.

Специалисты выяснили, что проявлять ответственность и инициативу работников приучает «вовлекающий» стиль руководства. Такой руководитель не стесняется задавать подчиненным вопросы, на которые сам не знает ответов. Он смелее, чем коллеги, используют делегирование, поручая сотрудникам не отдельные мелкие задачи, а целостное решение проблемы. И это не панацея, разумеется, но прекрасная возможность дать сотрудникам своей компании проявить себя, и самому научиться чему-то новому.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору