Мне давно хотелось поделиться этой наболевшей темой. Обидно видеть, как многим кандидатам отказывают немедленно после прочтения присланного электронного сообщения, а некоторые письма удаляют, даже не читая. Почему?
Конечно же первое, что бросается в глаза, это орфографические и грамматические ошибки. Даже если у Вас проблемы с правописанием, письмо – не диктант, написав, его можно тысячи раз проверить. Вы ведь отсылаете информацию о себе всему миру. Но об этом мы подробнее поговорим в разделе «Как писать резюме». А сейчас о другом.
Никто не оспаривает право человека на личную жизнь. Никто не спорит, что каждый человек может самовыражаться, как он считает нужным и называть себя как ему нравится.
Но когда человек устраивается на работу, необходимо посмотреть на себя со стороны, поставить себя на место вашего потенциального работодателя.
Мне приходилось получать тысячи писем от кандидатов – иногда было очень обидно, а иногда, простите, я не мог сдержать улыбку, глядя на адреса электронной почты. Большинство из таких писем просто удалялись.
Совет: заведите для поиска работы отдельный электронный адрес.
Он может называться как угодно, например: svoedelo@.....; poiskraboty@.....; 12345@.....; moyafamiliya@.....;
и т.п. Это будет выглядеть более профессионально.
Но не нужно присылать работодателю следующее:
Начальник отдела кадров, претендует женщина 48 лет. Адрес yagodka-malina@.....
Личный секретарь, девушка, адрес dark_evil@.....
Офис менеджер, парень, адрес hellgateskeeper@....
Я не говорю о том, что подавляющее большинство женского населения не могут не называть себя ласкательными именами. Katyushechka@, olenka@, zhannulka@...; marushechka@, lariska_murzilka@... и т.д. Вы думаете я что-то придумал? Продолжаем хит-парад без комментариев:
Frika-del-ka@...; hot-flame@....; girl_of_death@...; kisapusya@....; kotenochek@...; yolo4ka@....; belchonok@....; romanticangel@...; demon@....; ya-euphoria@...; witch88@...
Ну, и абсолютный победитель хит-парада: 3asranka@....ru
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.