UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Если вас невзлюбили коллеги

Если вас невзлюбили коллеги

28.05.2009 814

Вероятность того, что к новичку отнесутся доброжелательно, как говорится, 50 на 50: либо он придется ко двору, либо нет. Некоторые обстоятельства мы не в силах изменить: например, будущие коллеги могут встретить человека в штыки потому, что он занял место их любимца, уволенного по той или иной причине. Но и в такой ситуации благосклонность сослуживцев со временем нетрудно завоевать, главное, не сделать ошибок в первые дни.

ПРИВЫЧКА — ВТОРАЯ НАТУРА

Итак, что нередко является причиной негативного отношения к новому члену коллектива со стороны сотрудников? Прежде всего, какие-либо отталкивающие привычки. Например, окружающих раздражает, если находящийся в одном помещении с ними работник лузгает семечки, громко прихлебывает чай, жует жвачку и т. п. Неприязнь вызовет любой резкий запах, даже духи, если с ними переборщить, будут действовать на нервы. Если в комнате работают несколько специалистов, сосредоточиться им мешают любые громкие звуки: разговоры, раскатистый смех, музыка. Рассердят коллег и постоянные беседы по телефону. Для обсуждения личных вопросов тем более следует выходить из общего помещения — никому не хочется быть в курсе, чем занимается муж сотрудницы, сделали ли уроки ее дети и что они ели на обед. На первый взгляд каждая из перечисленных манер не представляет собой ничего серьезного, но неприязнь рождается именно из мелочей.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Помимо дурных привычек окружающих могут раздражать некоторые черты характера новичка. С одним из моих знакомых не общались, так как он не скрывал своих нелюбви и неуважения к другим. Правда, его нисколько не огорчал тот факт, что коллеги предпочитали не иметь с ним дела.

Случается, человек агрессивно настроен и грубо себя ведет, и люди просто не знают, чего от него ждать. Если вам безразлично мнение других, если в зависимости от настроения вы бываете как доброжелательным, так и неприятным в общении, то сотрудники вскоре перестанут с вами разговаривать. При этом если грубияна спросить, за что его не любят, он будет искать причину в чем угодно, но только не в своем характере. Некоторые личности неагрессивны, но всегда всем недовольны и не устают доводить свои впечатления до сведения окружающих. Ворчун выражает неудовлетворенность клиентами, коллегами, начальством, властями, водителем трамвая, продавцом в магазине… Сослуживцам быстро надоест выслушивать подобный поток желчи и злобы.

Многие предпочитают обходить стороной людей скандальных и истеричных, каких бы профессиональных успехов они ни добились. Тягостное впечатление производят и те, у кого на все есть своя точка зрения. Само по себе наличие собственного мнения приветствуется, но если человек при любой возможности начинает спор, уверенный в своей исключительной правоте, это выведет из терпения любого.

Не пользуются успехом и всезнайки, которые демонстрируют свое превосходство: поправляют сотрудников в мелочах, вносят уточнения в любую, даже самую безобидную, фразу, припоминают другим их ошибки и промахи. Такого обращения не прощают и старожилам, что уж говорить о новичке! Льстецы и подхалимы, готовые поддержать мнение любого, кто хоть немного выше по рангу или способен принести какую-нибудь пользу, столь же неприятны.

Чрезмерная тяга к общению может сыграть злую шутку с любителем поболтать: если коллеги поймут, что имеют дело со сплетником, который не умеет хранить информацию в секрете, с ним перестанут делиться. В то же время не принимающих участия в общих разговорах и корпоративных мероприятиях бирюков не любят почти так же, как людей необязательных, способных пообещать что-либо и сразу же забыть об этом.

КАК НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЕТСЯ

Негативными последствиями чреваты и неосмотрительные поступки. К примеру, если освоившийся в организации новичок регулярно отпрашивается в рабочее время для решения личных проблем, это может сослужить ему плохую службу, особенно если его обязанности приходится выполнять кому-то другому. Даже если сам человек не придает данному моменту значения, а начальник без вопросов его отпускает, коллеги нередко начинают вменять ему в вину частые отлучки.

Интересно, что и трудоголиков окружающие тоже жалуют не всегда. Зацикленный на работе специалист не общается с сослуживцами на посторонние темы, не отвлекается, в результате с ним неинтересно, некогда и не о чем разговаривать. А уж то, что такой энтузиаст допоздна засиживается в офисе, коллеги воспринимают как упрек в их адрес. Недаром сегодня принято считать, что те, кто задерживается на работе, просто не умеют правильно планировать свой день. Видимо, это объяснение придумали те, кто уходит домой вовремя.

Не получает одобрения окружающих и тот, кто позволял себе крепкое словцо, был пойман на вранье или, упаси боже, на воровстве. Сотрудники отмечают ситуации, когда человек забывает вернуть что-то взятое на время, и перестают проявлять щедрость к такому «невозвращенцу».

Женщины, как правило молодые, иногда позволяют себе делать в офисе маникюр. Даже если появилось свободное время, не стоит демонстрировать это столь назойливо — коллеги воспринимают подобное поведение крайне негативно. Кроме того, у кого-то из сидящих рядом может быть аллергия на запах лака или ацетона. А уж если человек решил подстричь ногти в общей комнате, это является верхом невоспитанности — я еще не встречал людей, которым было бы приятно наблюдать за данным процессом. Окружающие вообще не любят неряшливость в любом ее виде. Если сотрудник не убирает за собой грязную посуду, мнение о нем складывается нелестное.

Гнев вызовет и неуважение к мнению и потребностям людей. Например, когда кто-нибудь открывает окно или включает кондиционер, не считаясь с тем, что другие работники мерзнут. Наплевательского отношения не станут терпеть ни от давнего члена коллектива, ни тем более от новичка.

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

Заметить, что окружающие относятся к сотруднику негативно, несложно. К нему никто не обращается по собственной инициативе, он обедает в одиночестве, при его появлении в комнате все замолкают, не отвечают на приветствие — вот признаки того, что в нем видят чужака. У такого персонажа нет друзей, его могут забыть поздравить с днем рождения. Стоит вызвавшему недовольство новичку совершить ошибку, как на него жалуются руководству.

Искать причины подобного отношения нужно в себе — у людей не просыпается неприязнь ни с того ни с сего. Однако требовать ответа от коллег не стоит: они могут даже не осознавать, почему недолюбливают того или иного человека. К тому же высказывать свои претензии готов не каждый. Более того, некоторым служащим легче вообще уволиться, чем терпеть чей-то скверный характер. Я лично знаю женщину, которой настолько тяжело было переносить дурной нрав коллеги, что она всерьез подумывала о смене места работы. К счастью, ситуация разрешилась, когда сотрудниц расселили по разным кабинетам и их общение свели к минимуму.

Что делать, если такое случилось с вами? Имеет смысл проанализировать свое поведение, понаблюдать, на какие ваши поступки негативно реагируют окружающие, вспомнить, какие моменты вызывают подобную реакцию. Впрочем, можно занять и другую позицию: вас не обязан никто любить, на предприятии достаточно поддерживать рабочие отношения. По большому счету не важно, как вас воспринимают остальные, каждый сам выбирает, что для него имеет значение. Но легче предотвратить сложную ситуацию, чем расхлебывать ее последствия.

Zarplata.ru
Взято с сайта: www.hr-portal.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору