Второе высшее образование – это ни что иное, как ускоренное освоение слушателями программы высшего профессионального образования.
При этом, получать второе высшее можно как заочно, посещая вуз трижды в месяц, так и на стационаре – в этом случае занятия проводятся или по воскресеньям с утра до вечера или по специальному плану.
В таком случае в институте для втородипломников составляют индивидуальный график. Как правило, таких студентов приписывают к обычной студенческой группе, а если их набирается много - создают отдельные группы.
Те, кого, по каким-либо причинам, не устраивают первые два варианта, могут выбрать очно-заочную форму или экстернат.
А вот время, совокупно потраченное на получение «второго образования», будет зависеть от квалификационного уровня: как и при первом высшем можно получить степень бакалавра, специалиста или магистр.
При первом образовании бакалавры учатся 4 года, специалисты – 5 лет. У них разные программы подготовки и учебные планы. Это различие сохраняется и при втором высшем, только сроки сжимаются.
Обучение заканчивается защитой дипломного проекта. Выпускники получают государственный диплом о высшем профессиональном образовании. Совокупный срок получения второго высшего образования значительно меньше – обучение длится от 2-х до 3-х лет.
Причем ускорение обучения достигается не за счет сокращения программы, а из-за перезачета части дисциплин, прежде всего общеобразовательных, и применения методов обучения, предполагающих больший объем самостоятельной работы.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».