UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Где и когда стоит завязывать профессиональные знакомства?

Где и когда стоит завязывать профессиональные знакомства?

4.05.2011 885

Умение налаживать полезные знакомства зачастую становится решающим преимуществом при трудоустройстве. Из двух кандидатов с одинаковым опытом работы и схожим высшим образованием предпочтут того, чей круг знакомств шире. Умение завязывать связи — это показатель вашей коммуникабельности и предприимчивости.

Считается, что труднее всего новыми знакомствами обрастают менеджеры среднего звена. Менеджеры младшего звена постоянно активны, поскольку вопрос карьерного роста для них стоит более остро, а топ-менеджеры ищут связи скорее на партнерском уровне. Менеджерам среднего звена чаще свойственно довольствоваться тем, что они уже имеют, и засиживаться на одном месте.

Начинающим специалистам заводить деловые знакомства чаще всего мешает банальное смущение. Ореол недосягаемости, который окружает известных профессионалов и бизнесменов, становится серьезным психологическим барьером. На самом же деле познакомиться с профессионалами и акулами большого бизнеса на самом деле не так сложно, как кажется. Главное — знать, где искать нужных людей.

Выставки и конференции

Профессиональные конференции — основное место, где можно обзавестись полезными деловыми связями. Большинство рабочих контактов налаживается именно в ходе подобных мероприятий. В перерывах между выступлениями и по окончании конференции у вас будет возможность пообщаться с коллегами и обменяться с ними контактами. Так что, отправляясь на профессиональный семинар или конференцию, обязательно возьмите побольше визиток — они вам пригодятся.

Помимо того что вы сможете узнать новости вашей профессиональной сферы, у вас будет возможность познакомиться с известными экспертами, которые часто посещают подобного рода собрания в качестве приглашенных звезд. Послушав выступление интересующего вас профессионала с именем, вы можете задать ему вопрос и попытаться завязать беседу.

Тренинги

Еще один способ обзавестись полезными знакомствами — посещение различных тренингов и мастер-классов. Лучше, если вы запишетесь на мастер-класс известного эксперта или будете посещать курсы в крупном и известном центре. В ходе тренинга вы можете не только получать те или иные навыки, но и завязывать знакомства с участниками и преподавателями.

Вы можете получить контакты ведущего и, если вы хорошо проявите себя во время тренинга, вполне возможно, что он решит продолжить знакомство с вами или даже пригласит к сотрудничеству в дальнейшем.

Спортивные клубы

Не забывайте о том, что неформальные контакты также могут быть полезны в бизнесе. Чаще посещайте выставки и торжественные мероприятия. Отличный способ найти новых знакомых — спортивные секции и фитнес-клубы. Занятия общим делом сближают, поэтому наладить контакты не составит труда. Однако не стоит сразу ожидать от подобных знакомств какой-то практической выгоды. Отношения могут длительное время оставаться приятельскими и перерастут в деловые лишь в том случае, если, к примеру, у вас появится идея, которая заинтересует обоих.

Чего не стоит делать, так это рассчитывать на знакомства, которые вы завели в барах и ресторанах. Обычно такие связи носят поверхностный характер и не имеют серьезного продолжения. Примечателен факт, что для японской бизнес-среды характерно обзаводиться деловыми знакомствами в караоке-барах, однако в Европе это не принято. Исключение составляют только клубы по интересам.

Публикации в СМИ

Нарабатывайте деловую репутацию. Если вы сделаете себе имя, связи сами вас найдут. Свяжитесь с представителями СМИ — деловых изданий, сайтов, электронных порталов — и предложите свои услуги в качестве эксперта. Вы можете предложить для публикации свои статьи, отчеты и презентации. Давайте комментарии по актуальным вопросам, отвечайте на вопросы читателей.

Не бойтесь предлагать себя в качестве эксперта: если ваша специализация действительно соответствует тематике издания, вам не откажут. СМИ точно так же заинтересованы в информации, как вы — в приобретении известности. Разумеется, какое-то время — возможно, довольно продолжительное — вы будете оказывать услуги аналитика и эксперта бесплатно. Со временем вы можете стать штатным колумнистом в деловом издании, что не только добавит вам веса в глазах коллег и потенциальных работодателей, но и будет приносить доход.

Старые контакты

Не пренебрегайте старыми связями. Если вы задались целью обзавестись как можно большим количеством полезных знакомств, постарайтесь восстановить свои старые контакты. Свяжитесь с бывшими одноклассниками и однокурсниками. Вдруг кто-то из них теперь работает в той же сфере, что и вы, и может поделиться с вами полезной информацией или нужным контактом.

Используйте соцсети для того, чтобы общаться с новыми людьми. Лучше, если вы будете искать знакомства в деловых и профессиональных соцсетях или на специализированных форумах.

Заводя очередное деловое знакомство, нужно понимать, какую цель вы преследуете. Если конечной целью является продажа того или иного товара или услуги, конечно, лучше общаться вживую. Чтобы перевести интернет-знакомство из виртуальной среды в реальную, можно пригласить своего нового знакомого на какое-либо мероприятие. Сейчас проводится множество бесплатных или бюджетных конференций, выставок и мастер-классов, тематика которых может заинтересовать вашего потенциального делового партнера.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору