UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Робота студентам
  5. Где работать студенту?

Где работать студенту?

6.06.2008 653
Где работать студенту?

Где работать студенту?

6.06.2008     653
Со времен появления студенчества и по сей день для молодых людей, получающих образование, актуален вопрос работы во время учебы. Еще не так давно необходимость подработать появлялась эпизодически, в минуты острых материальных кризисов. Студенты дневных отделений, в основном, не работали. И только некоторые из них трудоустраивались, например, в ЖЭКах (ночными операторами в котельных) или на кафедре вуза (обычно – лаборантом на полставки). Современный студент нацелен на поиски работы с младших курсов. Однако преподаватели отмечают, что в первые два года обучения молодые люди с осторожностью относятся к совмещению – предпочитают получать знания, образование, стремясь закрепиться в институте. Исключение составляют лишь студенты, нуждающиеся материально. Обычно они занимают должности секретарей, курьеров (в выходные дни), лаборантов, ночных охранников и др. С третьего курса работать начинают большинство учащихся. Где они находят рабочие места и чему отдают предпочтение? Выбор во многом будет определяться специализацией, которую получает молодой человек в вузе. Если это программирование или экономика, то 90% студентов начинают работать именно по своей профессии, выбирая различные компании. Иногда трудоустраиваются прямо на кафедре в институте, где они учатся. Будущие инженеры, напротив, довольно редко подрабатывают на производственных предприятиях по своему направлению. Причина в том, что работодатели неохотно принимают студентов, поскольку нужно трудиться с отдачей, полный рабочий день. С другой стороны, и сами молодые люди понимают, что им на производстве придется сложно, ведь необходимо еще окончить вуз. Поэтому будущие инженеры часто выбирают рекламу, маркетинг, сферу оказания услуг – лишь бы это можно было совмещать с учебой. Студенты гуманитарных направлений (журналисты, артисты, художники, дизайнеры) обычно трудятся согласно получаемой профессии. Многие работают в индустрии развлечений аниматорами, сопровождающими туров и т.д. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


Часто шукають

↑ Вгору