Однако он подходит не каждому: у кого-то в 11 утра пик активности, а кому-то даже три чашки кофе не помогают проснуться. Альтернатива установленному режиму - гибкий график, когда у сотрудника появляется законная возможность начинать и заканчивать свой рабочий день во сколько ему удобнее (обычно этот промежуток варьируется с 8 и 11 ч. до 17 и 20 ч., но по соглашению сторон может быть и другим).
Помимо того что скользящий график один из инструментов мотивации, которым часто пользуются работодатели, по-мнению экспертов, он влияет на здоровье и эффективность сотрудников.
Специалисты медицинской школы Wake Forest University, рассмотрев ежедневный график работы более трех тысяч служащих крупной фармацевтической компании, пришли к выводу, что люди, с гибким графиком труда, имеют преимущества по сравнению с теми, кто трудится в основном режиме. Сотрудники со скользящим графиком меньше болеют, реже отсутствуют на работе по причине недомоганий и лучше справляются со своими должностными обязанностями.
Таким образом, как свидетельствуют результаты исследования, гибкий график положительно влияет на здоровье сотрудников и стимулирует их рабочую активность в течение долгого времени. По словам специалистов, возможность менять рабочее расписание, продолжительность рабочего дня, место выполнения работы, а также распределять обязанности, позволяет совершенствовать производительность труда и исключить частые заболевания. Американские исследователи полагают, что частичная занятость и работа вне офиса могут быть выгодной и эффективной, как для работодателей, так и для служащих.
Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.