Jobs.ua информирует своих читателей о том, что согласно данным Государственной службы занятости, ситуация с количеством вакансий за прошлый год, демонстрирует положительную для рынка труда страны тенденцию.
Так, количество размещенных в 2017 году вакансий составило цифру в 1 000 000, что на 10% больше, по сравнению с показателями позапрошлого года.
За этот же период на 11% увеличилось и количество работодателей, предоставлявших данные о вакансиях и сотрудничающих с Госслужбой по другим вопросам. Таких работодателей за прошлый год насчитали до 184 000 лиц.
Еще, за прошлый год, силами службы было трудоустроено 783 000 украинцев, что на 36 000 (5%) больше, нежели в позапрошлом году. Важно и то, что 45% граждан из этого количества, были трудоустроены «оперативно», до присвоения им официального статуса – «безработный».
На начало текущего года, количество безработных (официально зарегистрированных) украинцев составляет 354 000 человек, что на 9% меньше, чем показатели на тот же период прошлого года.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что около половины всех зарегистрированных безработных в Украине имеют высшее образование, что никак не способствует их трудоустройству. В том же Харькове, к примеру, количество безработных с «корочками вышки», так и вообще, составляет около 87% от общего количества.
Ловіть чудову добірку для працівників креативної індустрії, щоб навчитися черпати ідеї практично нізвідки.
На співбесіді важливо виділитися з-поміж інших пошукачів, здобути статус головного претендента на вакансію. Як це зробити? Портал Jobs.ua пропонує розглянути банальні відповіді на співбесідах, яких краще уникати.
Зберігати гостроту розуму впродовж життя конче необхідно, хоч і нелегко, якщо людина не розвивається і не тренує свій мозок. То як її тренувати, цю ліниву конячку під назвою Розум?
Портал з працевлаштування Jobs.ua підготував для вас добірку курйозних випадків зі світу великого бізнесу, коли отримати великі статки можуть цілком випадкові люди.
Останні десятиліття чимало українців шукали кращого життя в Європі, щоб конвертувати свої знання і навички у високу зарплату. Проте в самій Європі з кваліфікованою робочою силою не все так безхмарно. З’ясовуємо разом із Jobs.ua, в чому полягає суть проблеми і як європейці намагаються цьому запобігти.