Jobs.ua информирует своих читателей о том, что согласно данным Государственной службы занятости, ситуация с количеством вакансий за прошлый год, демонстрирует положительную для рынка труда страны тенденцию.
Так, количество размещенных в 2017 году вакансий составило цифру в 1 000 000, что на 10% больше, по сравнению с показателями позапрошлого года.
За этот же период на 11% увеличилось и количество работодателей, предоставлявших данные о вакансиях и сотрудничающих с Госслужбой по другим вопросам. Таких работодателей за прошлый год насчитали до 184 000 лиц.
Еще, за прошлый год, силами службы было трудоустроено 783 000 украинцев, что на 36 000 (5%) больше, нежели в позапрошлом году. Важно и то, что 45% граждан из этого количества, были трудоустроены «оперативно», до присвоения им официального статуса – «безработный».
На начало текущего года, количество безработных (официально зарегистрированных) украинцев составляет 354 000 человек, что на 9% меньше, чем показатели на тот же период прошлого года.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что около половины всех зарегистрированных безработных в Украине имеют высшее образование, что никак не способствует их трудоустройству. В том же Харькове, к примеру, количество безработных с «корочками вышки», так и вообще, составляет около 87% от общего количества.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.