Согласно данным Госслужбы статистики, уровень безработицы вырос в стране на 0,1%, составив показатель 1,2%.
Jobs.ua узнал, что на первое число текущего месяца количество официально зарегистрированных безработных в Украине составило 309 000 человек. Из этого количества, 240 100 человек месяцем ранее получили государственную помощь, средний размер которой составлял 2 174 грн.
Рассматривая такие цифры стоит учитывать тот факт, что это только лишь официальные данные. На самом деле, количество неофициально работающих или не работающих официально людей в стране на несколько порядков больше. Однако причинами здесь становятся не столько не налаженная экономика страны в целом, сколько большой процент теневого трудоустройства и возможность выезда на работы за рубеж.
Кроме этого, как показала статистика опросов, в Украине среди молодежи распространена тенденция «отказа от вечных работ».
Так, молодые люди все чаще выбирают какие-либо творческие направления, уходят в сектор IT, занимаются всевозможной удаленной работой, которую предлагает в изобилие современный интернет.
Идея обучения на какие-то специальности, которые до недавнего времени считались важными и перспективными, постепенно теряет у молодежи свою актуальность. Исследователи уверены, что данная тенденция базируется на явлении автоматизации, все больше проникающей в экономику стран и тех неожиданных возможностях для заработка, которые предлагает современный сегмент социальных сетей, например, коммерческое блоггерство.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.