Одна из старых армейских пословиц, еще советских времен, гласит, как помните, о наказуемости инициативы. Не обсуждая правильность такого «стимула» воинов тех лет, заметим только, что украинцев пословица касается с каждым годом все меньше. По крайней мере, в их гражданской трудовой деятельности.
Так, по опросам специалистов, исследующих рынок труда Украины, каждый третий работающий гражданин страны, довольно часто проявляет инициативу на своей работе, хотя отношение к их новаторским подходам к решению производственных задач, неоднозначное.
22% опрошенных признались, что в их коллективах инициатива воспринимается в рамках той самой пословицы и в жизнь претворяется с трудом. В основном, такой посыл исходит при этом, от вышестоящего руководства. Еще 27% респондентов, однозначно зареклись когда-либо выступать инициаторами каких-либо решений на работе. Причиной стал их крайне негативный опыт прошлых подобных ситуаций.
Несмотря на это, 4% участников опроса, все еще собираются с духом такую инициативу проявить., а, 36% украинцев – регулярно получают одобрение и поощрения от руководства за свою проявленную инициативу.
11% сообщили об отсутствии идей, признав, что им проще выполнять все «согласно установленным правилам».
Так или иначе, но приятно наблюдать, пусть небольшие сдвиги в сторону прогресса, происходящие в нашем обществе. Ведь ни одно изобретение человечества не обходилось без такой составляющей, как людская инициатива, а стало быть, без нее и невозможен никакой прогресс.
Что же, наверное, не стоит бояться наказания за свои предложения. Ведь если, не сейчас и не здесь, то где-то, обязательно оценят ваше проявляемое на работе усердие и креатив.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.