UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Женщина на работе. Основные ошибки

Женщина на работе. Основные ошибки

11.09.2008 753

Женщины не менее талантливы, чем мужчины, но часто занижают свои способности.

Но, в то же время, по мнению психологов, у женщин на работе и в построении карьеры ошибок и неудач больше, чем у мужчин. Чем это вызвано? Давайте разберемся в этом вопросе.

Основные ошибки женщин при устройстве на работу

Женщины ищут работу по-другому, чем мужчины, более терпеливо и спокойно, потому что, за женщиной всегда остается роль домохозяйки, кроме того, муж, если он имеется в наличии, всегда подстрахует. Мужчина в случае потери работы, являясь основным кормильцем семьи, комплексует и нервничает больше, чем женщина.

Но женщины при поиске работы совершают свои, специфические ошибки:

* Мало прибегают к помощи знакомых, приятелей, бывших коллег и т.п. Женщины предпочитают, в основном, искать работу самостоятельно, тем самым, несколько сужая круг поисков. Мужчины же, наоборот, подключают к поиску работы всех, кого только можно, начиная от друзей и заканчивая давними одноклассниками. Как результат, мужчины находят работу быстрее.

* Женщины устанавливают для себя более низкую планку - они занижают свои способности, навыки и умения. Мужчинам, безусловно, свойственна некоторая самонадеянность, но и большая уверенность в своих силах и способностях. Если при устройстве на работу мужчина чего-либо не знает или не умеет, он редко в этом признается, а говорит "я справлюсь", учится на ходу и, что интересно, действительно, в 8 случаях из 10 справляется. А женщина немного пассивна в этом отношении, она часто говорит себе "не смогу, не умею, надо учиться".

* Женщины составляют резюме таким образом, что основной упор делают на опыте работы с перечислением - где и кем они работали, а самое главное - то, чему они научились на этой работе, свои лучшие личностные навыки - оставляют в тени. Мужчины поступают в точности наоборот.

* Женщины меньше обсуждают социальные вопросы при устройстве на работу, чем мужчины. Вопрос заработной платы женщинами как раз обсуждается, в силу их практичности, весьма детально, но вознаграждение и компенсации на работе часто складываются не только из заработной платы, но из бонусов и премий, социального пакета - служебный автомобиль, оплата ГСМ, оплата абонемента в спортзал, корпоративные мероприятия, оплата проездных и мобильной связи, оплата путевок и т.п. Причем, такой социальный пакет может составлять 50% всей материальной компенсации сотрудника.

* Также женщины, по сравнению с мужчинами, меньше интересуются своим дальнейшим совершенствованием на работе, обучением, ростом профессионального мастерства. Мужчины при трудоустройстве в компанию часто задают вопрос: "Какие у меня здесь будут перспективы?". Женщины мало интересуются - проводятся ли в компании тренинги, как часто, какие, как можно вырасти профессионально.

* Женщины редко говорят работодателю, что согласны на испытание, например, выполнить какую-либо тестовую работу бесплатно, выполнить какое-то задание, поработать несколько дней бесплатно и т.п. Мужчины быстро соглашаются на такой вариант, более того, сами предлагают его. Мужчины чаще рискуют, женщины рисковать не любят. Но в такой ситуации риск оправдан, потому что, рискнув, и показав, на что ты способен, поработав бескорыстно, часто есть шанс найти хорошую работу.

* Женщины при поиске работы менее инициативны: реже звонят работодателям, не размещают свои резюме на большем количестве сайтов по трудоустройству, просто сидят и ждут, когда кто-то откликнется на их резюме. Мужчины более активны, они звонят, ездят на собеседования, ищут работу разными способами, спрашивают у отказавших работодателей - причину отказа, быстрее анализируют свои промахи, и, как правило, быстрее находят подходящую работу.

Основные ошибки женщин при построении карьеры

Несмотря на то, что женщины уже давно уравнены в правах с мужчинами, как политических, так и социальных, согласно статистическим исследованиям, большинство работодателей, при поиске претендента на должность начальника какого-либо отдела, предпочитают мужчину. Более того, труд женщин по-прежнему оплачивается на порядок ниже труда мужчины, как на Западе, так и в России. Почему так происходит? Ответов здесь несколько: традиционный консерватизм; мужчины часто подбирают свою мужскую команду; сложившийся у мужчин стереотип, что женщина неспособна быть лидером, а если способна, то "лидером-стервой".

Но и сами женщины, двигаясь по лестнице своей карьеры, совершают определенные ошибки:

* Проявление флирта и сексуальности - это одна из самых распространенных ошибок женщин на работе и именно та ошибка, которая чаще всего имеет негативные последствия и создает вокруг работающих женщин, особенно молодых и симпатичных, некоторую атмосферу несерьезности. Конечно, случаев, когда женщина, двигаясь таким путем, достигла определенного служебного кресла - предостаточно, но ведь в таком кресле мало сидеть, в нем надо еще и что-то делать. В нашем кино и на ТВ даже сложился стереотип подобной женщины, с помощью сексуальности делающей себе карьеру, и этот стереотип очень непривлекателен. Все-таки лучше делать ставку на свои интеллектуальные и умственные способности, на свои лучшие стороны характера - так и интереснее, и надежнее.

* Негативная безотказность - проявление бескорыстия и самоотверженности на работе никогда не остаются незамеченными, это замечательные человеческие качества, и когда женщина соглашается поработать сверхурочно, подменить заболевшего сотрудника и т.п. - это одно, но совершенно другое, когда ее терпением и бескорыстием начинают злоупотреблять. Мужчина в такой ситуации быстрее взрывается и возмущенно отказывается, а женщина все терпеливо сносит. В результате, она превращается в "дойную корову", которая подолгу может работать без отпуска, жертвовать постоянно своим личным временем. Как результат, наступающее разочарование и переутомление. Все-таки, лучший вариант, проявление уважительного отношения не только к другим, но и к себе. Если злоупотребление доверием входит в привычку на работе, надо твердо сказать, даже если это начальник: "Извините, но у меня нормированный рабочий день, у меня семья, дети, я имею право на обеденный перерыв и на отдых, если я не буду отдыхать, то вряд ли на следующий день смогу проявить себя полноценным работником".

* Понижение планки своих способностей - женщины ничуть не менее талантливы, чем мужчины, просто мужчины больше хотят проявить себя, показать, на что они способны, готовы рисковать. Женщины осторожнее в своих намерениях и часто недооценивают свои способности и навыки. Например, ученые установили, что ведение домашнего хозяйства многому учит женщину: распределение семейного бюджета - основам грамотного финансового планирования, воспитание детей - умению руководить пусть небольшим, но коллективом, выполнение домашних обязанностей - умению выполнять порой нудные, но необходимые трудовые обязанности. Женщинам стоит научиться анализировать свои достижения и умения и стараться их применять. Продемонстрировать свои способности и профессиональные навыки - это правильный путь, главное, не переходить тонкую грань между уверенностью в себе и самоуверенностью.

* Нежелание брать на себя ответственность. Женщина-лидер - это всегда ответственность за порученный коллектив, за выполняемую работу, не только свою, но и всего отдела. Конечно, можно брать на себя ответственность только за свою личную работу, но тогда и перспектив на работе будет меньше.

* Желание всем угодить - это неправильный карьерный путь, который приведет рано или поздно к разочарованиям и конфликтам, как внутренним, так и внешним, с коллегами и руководством. Эта черта характера наиболее развита именно у женщин. Всем угодить невозможно, недовольные будут всегда. Самое главное - выработать свою генеральную линию поведения на работе и ей следовать, причем, она не должна быть твердой, как сталь, которая всех ломает, наоборот, как говорят на Востоке: "будь гибким и мягким, как вода, которая всюду попадает, всюду протекает, но, если необходимо, и плотины смывает".

* Женщина уподобляется мужчине, как внешне, так и внутренне. Женщина, работающая в мужском коллективе или ставшая руководителем, начинает подстраиваться под мужчин: не вылезать из брючных костюмов, курить сигары, пить виски или водку, материться, запанибратски хохотать над сальными анекдотами, одобрительно поддакивать при критике других женщин. Таким женщинам присущ мужской стиль руководства - править железной рукой, жесткой и негибкой. Подобный стиль руководства устаревает, не говоря уже о том, что он противоестественен для женщины. Здесь можно вспомнить замечательный афоризм Честертона: "Когда женщина становится Товарищем, то вполне может статься, что вскоре ей также по-товарищески дадут коленкой под-зад". Конечно, здесь имеется в виду не дружба с женщиной, а как раз то, о чем написано выше. Женщине-руководителю необходим новый стиль руководства, сочетающий в себе и разумную волю, и дипломатичность женщины.

* Женщины легче поддаются лести. Особенно, если лесть касается внешности женщины, ее одежды и т.п. Это слабое место, на которое была поймана в ловушку не одна женщина-руководитель. Лесть на работе всегда говорит о том, что льстящему что-то от своей руководительницы надо, и это всегда повод насторожиться.

Итак, мы рассмотрели основные ошибки женщин, которые наиболее часто встречаются, как при устройстве женщин на работу, так и при построении женщиной своей карьеры. Самое главное - это смело посмотреть в лицо своим ошибкам и сказать себе, что никогда не поздно их исправить, никогда не поздно начать что-то новое в своей жизни, научиться чему-либо новому, попробовать быть другой, отказавшись от стереотипов, так сильно навязываемых общественных мнением.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору