UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Женские профессии

Женские профессии

9.02.2011 1289

Не смотря на мнения многих мужчин и некоторых женщин, о том, что как и прежде, мужчина «добывает», а женщина сидит дома, воспитывая любимое чадо и создавая уютную атмосферу для мужа, все же многие женщины успели побывать в роли домохозяйки и решили попробовать себя в новом амплуа. Многие женщины идут работать, не потому что хотят независимости (хотя и это тоже не редкость), а чтоб хотя бы чуть-чуть облегчить долу своему мужчине, не заставляя его устраиваться на вторую работу из-за нехватки средств для содержания семьи. И надо сказать у женщин приносить дополнительный доход в семейный бюджет получается очень не плохо, а иногда этот доход является так же и основным.
Дело, в том, что практически в любую компанию или фирму требуются женщины, так как в основном организации делают акцент не только на качестве предоставляемых услуг, но так же чуть ли не первое место занимает общение с клиентами. Издавна сложилось, что профессии для женского пола связаны с уходом и опёкой, с воспитанием и обучением: эту работу чаще выполняют женщины. Профессии, связанные с серьёзными физическими нагрузками и требующими большой физической силы чаще выбирают мужчины. Трудно представить себе женщину-шахтёра. Так же трудно представить себе мужчину — воспитателя в детском саду.
Вот лишь самый краткий список профессий, за которыми прочно закрепилось понятие «чисто женские профессии»: продавец продовольственных товаров; кассир; бухгалтер; инспектор отдела кадров, преподаватель, воспитатель, медсестра, стюардесса, проводница.

Как видно из списка, практически все эти специальности требуют одновременно и внимания к мелочам, и навыков неконфликтного общения, и высокой стрессоустойчивости. Все эти качества, без сомнения, присущи женщинам.
Существуют многие области деятельности, в которых и женщины, и мужчины вполне способны проявить себя одинаково успешно. Научно-технический прогресс привёл не только к появлению новых орудий производства и к расширению ассортимента предлагаемых товаров. Техногенная революция и развитие общества стали причиной постоянного появления новых и необычных специальностей, для которых половая принадлежность зачастую не имеет решающей роли.
Появление женских профессий, ранее неизвестных в России, связано с приходом в страну таких понятий, как частный бизнес, реклама, туристический бизнес, дизайн. Итак, вот лишь приблизительный перечень новых, и успешно осваиваемых женщинами специальностей:
дизайн (интерьерный, ландшафтный, веб); логистика; маркетинг и менеджмент; психология; рекрутинг; менеджер по туризму; торговый агент (в сфере недвижимости, распространения товаров народного потребления и др.).
Эти виды трудовой деятельности привлекают женщин не только своей новизной, но и тем, что это самые популярные и востребованные женские профессии, которые, к тому же, довольно хорошо оплачиваются, и являются доступными для достаточно большого количества женщин.
Самые высокооплачиваемые женские профессии сегодня не являются типично женскими и относятся скорее к сфере управления персоналом в различных областях — от банковского дела до медицины и фармации. Конкуренция в этих сферах достаточно высока, и занять такие посты удаётся лишь немногим.

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сказать, что выбор профессии должен осуществляться индивидуально, с учётом многих факторов, главные из которых — состояние здоровья, наличие у человека интереса и склонностей к определённому виду деятельности, востребованность профессии на современном рынке труда.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору