UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Жизнь после переквалификации или как преуспеть на совершенно новой работе

Жизнь после переквалификации или как преуспеть на совершенно новой работе

29.10.2018 601Автор: Олександр Мавлідінов
Жизнь после переквалификации или как преуспеть на совершенно новой работе

Жизнь после переквалификации или как преуспеть на совершенно новой работе

29.10.2018     601Автор: 

Бывает так, что современные тенденции рынка труда не оставляют «места под солнцем» для той профессии, которую, еще недавно, человек считал своим «хлебом». И, тогда ситуация ставит нас перед фактом необходимости смены профиля нашей профессиональной деятельности.

Однако, каким бы новым навыкам не обучился человек, быстро освоиться на новом поприще, получается не всегда, да и, не у всех. Тем более, если такое «обновление» специальности пришлось делать в зрелом возрасте или новая и перспективная профессия, оказалась в совершенно новом для него направлении.

И, если вы нашли в себе силы признать неактуальность своей бывшей профессии, а также, смогли обучиться новой и трудоустроились, не имея опыта, вам предстоит немало потрудиться, чтобы действительно «влиться» в новое направление, став здесь настоящим профессионалом.

Jobs.ua предлагает не переживать и воспользоваться следующими рекомендациями, которые помогут «стать своим» для нового дела и начать достигать успехов в нем.

Во-первых, будьте готовы, буквально, ко всему. Само собой, «ко всему» в разумных смыслах этого выражения, но, тем не менее. Какие бы курсы переквалификации вы не проходили и, насколько бы полными ни были ваши полученные знания – реальная практика в новой работе, обязательно преподнесет вам «сюрпризы», отличающиеся от освоенной теории.

Свыкнувшись с мыслью о том, что теперь вы «идете по неизведанным землям», поймите и то, что, как ни старайся, определенных ошибок в новом деле, вам не избежать. И, это нормально. Начинающим новое занятие людям, равно, как и тем, кто в этом направлении давно не новичок, свойственно ошибаться. Но, вы, будучи «молодым специалистом» в новой сфере, больше чем «старожилы» имеете право на такие ошибки. Конечно, злоупотреблять такими льготами не стоит, но и паниковать из-за совершенных оплошностей, тоже не нужно. Окружающие вас люди понимают, что вы занялись чем-т впервые, и всегда отнесутся с пониманием к возможным вашим промахам в работе.

Еще вам придется все время учиться. Сразу много, потом немного меньше, но все равно накапливать новые знания о новом направлении. Испугавшись такой «вечной учебы», вы рискуете оказаться невостребованным и в новой профессии или, что еще хуже, занять «вечный начальный» уровень, превратившись в работника с ограниченным набором умений.

У вас все выйдет, если вы не будете переживать по поводу того, как вы выглядите со стороны, в качестве специалиста на своем месте. Нередко, начинающие новое для себя дело люди, являющиеся при этом вполне зрелыми и состоявшимися личностями, очень боятся оказаться в роли «посмешища» или получать едкие нравоучения от более молодых по возрасту, но более опытных в этой работе коллег. Помните, что нормальный человек, не только поймет с какими трудностям вы сталкиваетесь на новом поприще, но и оценит вашу смелость и умение адекватно оценивать себя в жизненных ситуациях.

Остальные же, просто не стоят вашего внимания, и не должны вас отвлекать от налаживания вашей новой профессиональной жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору