UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как не "ляпнуть лишнего" на языке жестов

Как не "ляпнуть лишнего" на языке жестов

1.06.2009 423

Ваши жесты, манера двигаться, положение тела в состоянии покоя сообщают о вас собеседнику от 60 до 80% информации. Собеседник, знакомый с невербальной семиотикой, узнает о вас и того больше. Подобно тому, как мы (находясь в здравом уме и доброй памяти) контролируем собственные слова, было бы неплохо контролировать и собственное тело. С некоторыми его движениями - например, расширением, зрачков или микромимикой - нам не справиться, но вот руки, ноги и улыбку вполне можно контролировать.

Как сороконожка

Вы наверняка слышали притчу о сороконожке, которая замечательно танцевала и быстро бегала до тех пор, пока её не спросили, как это она умудряется не запутаться в своих сорока ногах. Бедняжка так крепко задумалась над ответом, что не смогла больше сделать ни шагу.

Эта сказочная история не лишена смысла: на самом деле большая часть тех движений и жестов, из которых состоит «язык тела», предшествуют слову. Мы сначала указываем на предмет, а затем открываем рот для того, чтобы произнести «Смотрите» (даже если и нам, и собеседнику кажется, что всё происходит одновременно). Для того чтобы обдумывать при этом каждое движение, требуется изрядная ловкость мысли. Но вполне реально натренировать себя, приучив к определённым жестам и позам или хотя бы отучив от заведомо «проигрышных» (подробнее о них - в доп. материале).

Вооружён и готов к диалогу

В основе толкования большинства поз и жестов - понятия силы и открытости. Вы смотрите на собеседника сверху вниз - вы демонстрируете силу. При приветствии вы разводите руки в стороны, как бы собираясь обнять вашего визави - вы демонстрируете открытость. Вы скрещиваете руки на груди - вы закрыты и недоверчивы. Вы сутулитесь - вы слабы и готовы подчиниться.

Разумеется, для того, чтобы добиться успеха, психологи рекомендуют использовать в деловой коммуникации «сильные» жесты и позы (подробнее о них читайте в доп. материале). Однако «сила» здесь вовсе не подразумевает агрессивность. Демонстрирующие её жесты можно и нужно комбинировать со «знаками открытости»: во-первых, чтобы подбодрить собеседника, во-вторых, чтобы произвести на него ещё большее впечатление. Случалось ли вам думать о начальнике, распекающем вас с милейшей улыбкой на устах «Уж лучше бы он на меня наорал»? Агрессия, как известно, - оружие слабых. Сильная личность может позволить себе быть приветливой.

Если же вы оказались как раз в позиции «слабого», отзеркаливайте - то есть повторяйте движения оппонента с небольшим интервалом. Таким образом вы ободрите себя и покажете собеседнику, что собираетесь общаться с ним на равных.

«OK, я убью тебя»

История первая. Летом 2006 года в суде берлинского района Тиргартен слушалось дело некоего гражданина, якобы оскорбившего полицейского жестом. С невинной улыбкой он показал стражу порядка указательный и большой пальцы, соединённые в кольцо. Полицейский решил, что его сравнили с «полным нулём» и, конечно, очень обиделся.

История вторая. Некая российская компания перед переговорами с арабскими партнёрами подготовила красочные брошюры с описанием своей продукции. С их страниц улыбался симпатичный и явно довольный «воображаемый клиент». Его левая рука была сжата в кулак с оттопыренным большим пальцем. В последнюю ночь перед встречей буклеты пришлось срочно переделывать, чтобы, не дай бог, не обидеть арабов, у которых подобный жест считается неприличным, а левая рука - «нечистой».

История третья, уже облетевшая весь рунет вот в таком виде: «Недавно в аэропорту ко мне подходит иностранец и на английском спрашивает, есть ли поблизости камера хранения. Я судорожно подбираю слова, чтобы объяснить, что не только есть, но еще и бесплатная. И тут нахожусь и с радостным видом показываю ему «кольцо» из большого и указательного пальцев. Дескать, движетесь в верном направлении. Но вопреки моим ожиданиям, незнакомец побледнел и начал ругаться. Потом, правда, выяснилось, этот скандальный тип прилетел из Туниса, где этот жест «с кольцом» означает что-то вроде «я тебя убью».

www.rb.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору