UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как не совершать ошибок в деловой беседе

Как не совершать ошибок в деловой беседе

22.06.2012 1929
Для этого, как пишет сайт elitarium, достаточно пользоваться следующими основными правилами:

Рациональность. Во время деловой беседы или переговоров старайтесь вести себя сдержанно. Во-первых, неконтролируемые эмоции всегда отрицательно сказываются на решении. А во-вторых, существует психологическое правило: "В дискуссии побеждает тот, кто более спокоен".

Понимание. Помните, прежде чем влиять на позицию партнера, а изменить ее в нужном направлении и есть ваша цель, следует ее понять. Наверняка он пытается довести до вас свое мнение. Но из-за вашего невнимания к его точке зрения не может достичь цели. А это вызывает раздражение и может привести к тому, что собеседник уже не захочет понять вас.

Внимание. Психологи считают, что во время любой беседы уровень концентрации внимания колеблется. И это происходит даже тогда, когда нас ничего не отвлекает. Помните, что в процессе получения информации человеку время от времени требуются перерывы. Ведь внимание непроизвольно рассеивается, и ваш партнер на несколько минут как бы "выпадает" из разговора.

Чтобы достичь своей цели в переговорах, в такие моменты нужно привлечь внимание собеседника (например, назвать его по имени и т.п.) и восстановить разорванный контакт.

Достоверность. Помните, что в деловой беседе нельзя давать ложную информацию даже тогда, когда это делает собеседник. Иначе тактический выигрыш (а он иногда бывает) может обернуться стратегическим поражением.

Разграничение. К сожалению, мы часто отождествляем то, что говорит партнер, с его личностью или с нашим отношением к нему. Приятная новость, сообщенная неприятным собеседником, теряет половину своей привлекательности. Чтобы этого избежать, обращайте внимание, прежде всего на то, что именно вам говорят, а не на то, кто и как это делает. Помните, что отделение фактов от оценок, а оценок от эмоций – главный принцип конструктивной беседы.

Важная персона. Тон и темп речи, а также логические паузы – очень хорошие средства, помогающие эффективно строить диалог. Вот самые простые приемы, которые могут подчеркнуть важность того, что вы говорите:

    * изменяйте тон голоса – ведь монотонность "усыпляет", рассеивает внимание собеседника. Внезапное повышение или понижение тона выделяет слово или фразу на общем фоне.
    * изменяйте темп речи – это придает ей выразительность.
    * делайте паузу до и после важной мысли.
    * регулируйте громкость речи – снижайте ее в "важном" месте разговора. Это лучший способ привлечь к вашим словам внимание.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору