UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Друга вища освіта
  5. Как относятся работодатели к людям, получившим более одного высшего образования? (блиц-опрос)

Как относятся работодатели к людям, получившим более одного высшего образования? (блиц-опрос)

29.01.2008 644
 Как относятся работодатели к людям, получившим более одного высшего образования? (блиц-опрос)

Как относятся работодатели к людям, получившим более одного высшего образования? (блиц-опрос)

29.01.2008     644

Марьин Виктор, менеджер по подбору персонала:

Как показывает мой опыт, в большинстве своем работодатели очень положительно относятся к тем, кто получил два и более высшего образования. Для них это является показателем не только профессиональных знаний, но и некоторых личностных характеристик. Например, по мнению большинства работодателей, люди, получившие несколько высших образований, амбициозны, стремятся к большему, думают о будущем и о карьере, легко обучаемы. А на сегодняшний день многие работодатели ищут как раз таких сотрудников.

Авдеев Сергей, директор рекрутингового агентства:

Относятся, разумеется, положительно. Вот только сейчас у многих руководителей есть предпочтения относительно места учебы будущих работников. Многим компаниям важно, чтобы потенциальный сотрудник разбирался в их сфере. Общая эрудиция уступила место профессиональным познаниям – сейчас востребованы специалисты, глубоко разбирающиеся в своей теме.

Морская Светлана, рекрутер:

В основном, работодатели относятся к таким работникам положительно, за исключением тех случаев, когда работник собирается получать второе высшее, совмещая учебу с работой. Тут все зависит индивидуально от работодателя и раз на раз не приходится. Одни – поощряют такое стремление в своих сотрудниках, отпускают и оплачивают сессии, другие – наоборот, делают все возможное, чтобы работник бросил учебу.

Чаще всего такое поведение вызвано страхом – что, мол, сейчас сотрудник отучится и уйдет в другую компанию, а работодателю придется искать нового работника. Или же, поднимать зарплату. Поэтому и такое неприятие. Но в целом, как показывает практика, «договориться» можно практически с любым руководителем.

Добрынина Оксана, консультант кадрового агентства:

Далеко не все работодатели положительно относятся к втородипломникам. Одних интересуют профессиональные навыки, знания и практический опыт, а не «корочки». Другие же, вообще, принимают таких сотрудников в штыки. Особенно, если имела место полная переквалификация. Работодатели видят в таких сотрудниках непостоянство – мало ли, чего им захочется через пару лет. Вдруг снова надоест специальность, и они решат ее сменить.

Еще одна причина, вызывающая настороженность – стремление к получению теоретических знаний, не подкрепленных опытом. То есть по сути боязнь реальной жизни, неумение принимать решения и нести ответственность. Поэтому и предпочитают сотрудников попроще. А руководители небольших отделов видят в них еще и конкурентов, поэтому, опять-таки, отдают предпочтение специалистам с одним образованием.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору