UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Как понять мотивацию соискателя?

Как понять мотивацию соискателя?

4.04.2019 283Автор: Лоліта Платошкіна
Как понять мотивацию соискателя?

Как понять мотивацию соискателя?

4.04.2019     283Автор: 

Мотивация на работе - движущая сила любого специалиста в компании. Часто случается так, что на собеседовании специалист раскрывается не полностью и понять его стремления и амбиции на счет вакансии и работы в целом достаточно сложно. В таком случае, целью работодателя является понять мотивацию такого кандидата.

Многие менеджеры по персоналу допускают одну общую ошибку, когда помогают новому сотруднику освоиться в компании - выстроить правильную мотивацию. Но они не учитывают тот факт, что приходя на собеседование они уже имеют определенную личностную мотивацию и она сформирована задолго до трудоустройства в компанию. Поэтому самый верный шаг - разузнать, что же мотивирует соискателя и ради чего он готов вкладывать свои усилия и гениальные идеи на работе.

Способы понять мотивацию соискателя

Понять мотивацию соискателя помогает выяснение, что его интересует. Для этого можете внимательно прислушаться к вопросам, которые он задает. Если все вопросы основаны лишь на материально составляющей открытой вакансии, то уровень финансирования - главная составляющая мотивации. Если его вопросы поверхностные - то перед вами неопытный молодой специалист. Если вашего соискателя интересуют вопросы развития и карьерного роста - он имеет высокий уровень мотивации. Несомненно, вопрос оплаты труда будет интересовать каждого сотрудника компании. Но более мотивированного сотрудника будут интересовать и другие вопросы.

Еще один способ узнать о мотивации соискателя - спросить, что нужно кандидату для счастья на новом месте работы, а также что не устраивало его на прошлом месте работы. Чаще всего в ответах на данный вопрос вы найдете факторы материальные и нематериальные, которые влияют на вашего соискателя.

Рцы также можете узнать у соискателя на вакантное место о том, что он может дать компании и близка ли миссия компании для него. Это поможет вам понять степень вовлеченности кандидата: его интерес к тем целям и к тому пути, которые наметила компания.

Следуя вышеперечисленным советам, вы сможете легко понять еще на собеседовании, что мотивирует вашего соискателя.

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


Часто шукають

↑ Вгору