UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как попасть в черный список рекрутера

Как попасть в черный список рекрутера

13.07.2012 1794
В существующей ситуации становятся все более востребованными услуги, которые предоставляют рекрутинговые агентства. Однако они, как и сами кандидаты, становятся с каждым днем все разборчивее, и, мало того, что берутся вовсе не за каждый заказ, так еще и часто заносят фирму-заказчика в черный список работодателей.

В чем же должны «провиниться» компании, чтобы оставленные рекрутинговыми агентствами отзывы о работодателях пополнили собою пресловутые черные списки? И что это может для них значить?

Первейшие претенденты на то, чтобы занять «почетное место» в черном списке – это компании – неплательщики. Чаще всего рекрутинговые агентства работают по принципу 50% предоплаты: половину гонорара получают в момент заключения договора, а оставшуюся сумму – после выхода кандидата на работу после окончания испытательного срока. Но не так уж редки случаи, когда рекрутеры не получают вторую половину суммы, и компания, «благополучно» пополнив список должников, отправляется в черный список. Очевидный минус для такого работодателя – впредь остаться «отрезанным» от услуг, предоставляемых агентством. На этом неприятности для злостного неплательщика не заканчиваются: «благая весть» о нем распространяется в тренинговых кругах, в сфере рекламно-маркетинговых, организационно-консультационных услуг и прочих интеллектуально-емких услуг. Благодаря сопряженным связям агентства, путь компании-неплательщика к этим весьма востребованным услугам, будет «заказан».

У один раз провинившейся компании есть только одна возможность в дальнейшее продолжить сотрудничество с агентством: через 100% предоплату.

Еще хуже, когда работодатель поворачивается своей далеко не лучшей стороной не к рекрутеру, а к самому работнику, нанятому агентством: нарушив договор или нахамив (что не редкость, к большому сожалению). Такой работодатель становится героем черного пиара, во-первых, от пострадавшего сотрудника, и, во-вторых, от агентства, которому совершенно не нужна «слава» рекрутера, вступающего в связи с недобросовестными компаниями-работодателями.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору