UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как правильно оформить учебный отпуск, и сколько по нему заплатят

Как правильно оформить учебный отпуск, и сколько по нему заплатят

15.09.2009 814

Уходим по вызову

Чтобы получить полагающийся вам по Закону Украины «Об отпусках» и КЗоТу отпуск на время сессии, для начала нужно написать заявление на имя вашего руководителя. Если начальник дал добро, с подписанным документом идите в отдел кадров.

Кстати, его можно подавать даже за день до начала сессии. Ведь никаких регламентируемых сроков здесь нет. При себе достаточно иметь справку-вызов из вуза. Но помните, что заявление обязательно нужно зарегистрировать в канцелярии вашего предприятия.

Многие не знают, что по учебному отпуску, в отличие от ежегодного, оплачиваются праздничные и выходные дни. Поэтому и сумма отпускных выходит более весомой. Кроме того, по закону компания должна выплатить или перечислить эти деньги на карточку не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Правда, и тут есть одно «но». Если вы не сдадите сессию, работодатель вправе удержать «учебные» из следующей зарплаты. Поэтому после окончания экзаменов вы обязаны принести в отдел кадров еще одну бумагу — об их успешной сдаче.

Стучите смело

Но довольно часто случается, что работодатель предлагает студенту решать проблемы с сессией самостоятельно и тем самым нарушает закон. Если ваш руководитель упорствует, ищите защиты в Государственном департаменте охраны труда.

В заявлении, которое вы подаете в этот департамент, надо указать полное название компании, ее адрес и суть жалобы. К нему приложите копию справки-вызова из вуза, а также зарегистрированное в канцелярии заявление работодателю. Проследите, чтобы на последнем документе была проставлена резолюция шефа «возражаю».

После этого Госохрантруда должен отправить к вам на работу проверяющего. Если нарушение подтвердится, инспектор выпишет официальное предписание с требованием устранить его за 1–3 месяца.

Если работодатель и на этот раз не даст вам отпуск, ему, во-первых, выпишут штраф от 10 до 14 необлагаемых налогом минимумов. Ну а во-вторых — составят протокол об административном правонарушении, который отправят в суд.

Он, в свою очередь, может наложить такой же штраф. Так что максимальное взыскание с компании-нарушителя составит 476 грн. Сумма, конечно, невелика, но разбирательство наверняка принесет работодателю довольно много хлопот.

Знай свои права

* Компания обязана предоставить учебный отпуск именно в период, определенный вузом и указанный в справке-вызове. Отказать, например, из-за производственной необходимости, вам не имеют права. Но и студент не может требовать отпуск в другое время, не указанное в вызове.

* Учебный отпуск предоставляется независимо от того, сколько вы проработали в компании.

Если отпуск на сессию совпадает с ежегодным, последний продлевается или, по желанию студента, переносится на другое время.

* Учебный отпуск предоставляется независимо от того, совпадает ли специальность, по которой учится работник, с профилем предприятия.

* Неиспользованные дни учебного отпуска не компенсируются, в том числе при увольнении.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору