UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Как провести первый рабочий день после отпуска?

Как провести первый рабочий день после отпуска?

22.08.2007 1105
Как провести первый рабочий день после отпуска?

Как провести первый рабочий день после отпуска?

22.08.2007     1105
Синькина Евгения, психолог: Главное после отпуска – не взваливать на себя все дела сразу. К работе надо приступать постепенно. Появившись в офисе после приятного отдыха, не спешите приниматься за решение повседневных дел – они никуда не денутся, а для старта важна разминка. А для хорошего – особенно. Первый день лучше потратить на то, чтобы втянуться: узнайте, чем занимались ваши коллеги, пока вы отдыхали, а они работали. Второй день можно занять планированием своих действий на ближайшие дни, недели, месяцы. Ну а там уже можно и за работу приниматься. Главное – учитывать особенности своего организма и выделить себе несколько дней на то, чтобы переключиться с одного режима на другой. Козина Наталья, практикующий психолог: Забывчивость, рассеянность и другие признаки «упадка» – нормальное явление для тех, кто не работал несколько дней или недель. Лучше в течение нескольких дней спокойно «привыкать к рабочему процессу», чем броситься в омут с головой, а потом расстраиваться тому, что снизилась эффективность работы. После отпуска она все равно окажется ниже обычной, так же, как и упадет IQ. Так что нужно дать себе время на спокойное восстановление. Поэтому я обычно рекомендую выходить на работу после отпуска не в понедельник, как это делают многие, а в четверг. Пусть лучше эти дни уйдут на медленное раскачивание и привыкание к мысли о том, что снова надо работать. А те, кто выходят из отпуска в понедельник, рискуют целую неделю потерять на «раскачку». Коршун Вячеслав, психолог: Первые рабочие дни необходимо структурировать таким образом, чтобы на первое место вышли главные дела. Второстепенные вопросы можно будет решить чуть позже – не стоит сразу браться за все. Нельзя поддаваться на провокации отдохнувшего организма, ведь именно во время отпуска в голову приходят чудовищно революционные идеи относительно текущих проектов и нерешенных творческих задач. Надо стараться погружаться в работу постепенно, определяя приоритеты, не отвлекаться на мелочи. Такой подход позволит не утонуть при разгребании завалов и спокойно настроиться на работу. Так же очень важно не торопиться принимать важные ответственные решения, не успев полностью войти в курс дела. По возможности желательно сократить первую рабочую неделю, что позволит быстрее вернуться к обычному режиму. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору