UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Как провести первый рабочий день после отпуска?

Как провести первый рабочий день после отпуска?

22.08.2007 1098
Как провести первый рабочий день после отпуска?

Как провести первый рабочий день после отпуска?

22.08.2007     1098
Синькина Евгения, психолог: Главное после отпуска – не взваливать на себя все дела сразу. К работе надо приступать постепенно. Появившись в офисе после приятного отдыха, не спешите приниматься за решение повседневных дел – они никуда не денутся, а для старта важна разминка. А для хорошего – особенно. Первый день лучше потратить на то, чтобы втянуться: узнайте, чем занимались ваши коллеги, пока вы отдыхали, а они работали. Второй день можно занять планированием своих действий на ближайшие дни, недели, месяцы. Ну а там уже можно и за работу приниматься. Главное – учитывать особенности своего организма и выделить себе несколько дней на то, чтобы переключиться с одного режима на другой. Козина Наталья, практикующий психолог: Забывчивость, рассеянность и другие признаки «упадка» – нормальное явление для тех, кто не работал несколько дней или недель. Лучше в течение нескольких дней спокойно «привыкать к рабочему процессу», чем броситься в омут с головой, а потом расстраиваться тому, что снизилась эффективность работы. После отпуска она все равно окажется ниже обычной, так же, как и упадет IQ. Так что нужно дать себе время на спокойное восстановление. Поэтому я обычно рекомендую выходить на работу после отпуска не в понедельник, как это делают многие, а в четверг. Пусть лучше эти дни уйдут на медленное раскачивание и привыкание к мысли о том, что снова надо работать. А те, кто выходят из отпуска в понедельник, рискуют целую неделю потерять на «раскачку». Коршун Вячеслав, психолог: Первые рабочие дни необходимо структурировать таким образом, чтобы на первое место вышли главные дела. Второстепенные вопросы можно будет решить чуть позже – не стоит сразу браться за все. Нельзя поддаваться на провокации отдохнувшего организма, ведь именно во время отпуска в голову приходят чудовищно революционные идеи относительно текущих проектов и нерешенных творческих задач. Надо стараться погружаться в работу постепенно, определяя приоритеты, не отвлекаться на мелочи. Такой подход позволит не утонуть при разгребании завалов и спокойно настроиться на работу. Так же очень важно не торопиться принимать важные ответственные решения, не успев полностью войти в курс дела. По возможности желательно сократить первую рабочую неделю, что позволит быстрее вернуться к обычному режиму. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


Часто шукають

↑ Вгору