UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Поради та рекомендації вступникам
  5. Как работать с текстом

Как работать с текстом

18.01.2008 365
Как работать с текстом

Как работать с текстом

18.01.2008     365
Из всех известных источников получения знаний самыми популярными являются печатные материалы: книги, журналы. Для того чтобы информация усваивалась надолго, нужно научиться правильно работать с печатным текстом.

Особенно важна задача, которую вы ставите перед собой: бегло ознакомиться с идеей книги, чтобы иметь общее представление, о чем она; или досконально изучить, к примеру, методику, изложенную на страницах издания.

Допустим, вам нужно основательно проработать материал, чтобы использовать знания в работе. С чего начать?

Непременно прочитайте введение. Обычно автор кратко излагает основные направления книги. Просмотрите оглавление, выделите главные для вас темы. Работайте над текстом с карандашом в руках, помечайте то, что для вас важно. Можно делать пометки цветными фломастерами, но лучше для записей использовать карточки.

Часто автор помогает читателю, выделяя основные определения красной строкой, жирным шрифтом; отдельные темы группирует по главам. Подобная компоновка текста помогает выбрать то, что вам необходимо.

Используйте карточки и закладки, выписывайте интересные или особо важные мысли. Потом эти записи пригодятся для доклада на конференции или сообщения на семинаре.

Можно попытаться составить тезисы к каждой главе. Из них станет ясно, что вы узнали, прочитав этот текст.

Возвращайтесь к материалу, который нужно усвоить, несколько раз. Повторение – мать учения.

Если в книге приводятся задачи, постарайтесь обязательно их проработать и придумать свои варианты решения. Проявите творческий подход: быть может, вам будет несложно придумать свои собственные примеры.

Прочитав весь текст, попытайтесь составить план книги (он обычно напоминает оглавление, только отличается вашей коррекцией восприятия): сразу станет видно, что для вас было главным, что запомнилось.

Читайте також

  • Вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!23 грудень, 2024

    Дорогі партнери, колеги, друзі!

    Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!


  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua23 грудень, 2024

    Шановні клієнти!
    Напередодні нового року пропонуємо знижки на період з 23 грудня по 31 січня.

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.


Часто шукають

↑ Вгору