UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как работнику понять, готов ли он к руководящей должности? (блиц-опрос)

Как работнику понять, готов ли он к руководящей должности? (блиц-опрос)

1.08.2008 156
Как работнику понять, готов ли он к руководящей должности? (блиц-опрос)

Как работнику понять, готов ли он к руководящей должности? (блиц-опрос)

1.08.2008     156
Наталья Козина, практикующий психолог: Для того, чтобы определить, готовы ли вы к повышению, необходимо честно ответить себе на вопрос: «Зачем мне это нужно?». А далее нужно постараться определить, что именно для вас важно: статус, профессиональные достижения, новый уровень зарплаты? Нужно задуматься о том, насколько новая должность будет соответствовать этим стремлениям. Например, мы хотите больше получать. Но получить прибавку к зарплате можно не переходя на новую должность, в то время, как получение нового статуса не всегда гарантирует увеличение заработной платы. Чтобы не обмануться, нужно четко проанализировать открывающиеся перспективы и свои желания. Евгения Синькина, психолог: Следует отметить, что руководящая должность – это, прежде всего, огромная ответственность. И это нужно четко осознавать. Если исполнитель отвечает только за себя и порученный ему лично участок работы, то руководитель несет ответственность за всех, кто работает под его началом. Это означает, что ему приходится контролировать подчиненных, отвечать за их поощрение и наказания. Подумайте, насколько вам психологически комфортно будет сделать выговор или уволить человека? Сможете ли вы отстраниться от своих личных симпатий и антипатий и быть беспристрастным? Также перед тем, как соглашаться на подобное повышение или просить его, можно почитать специализированную литературу и пообщаться с людьми, которые уже занимают руководящие должности. Это поможет поближе ознакомиться с плюсами и минусами предстоящей работы и сделать правильный выбор. Николай Лев, психолог: Если Вы не уверены, справитесь ли с руководящей должностью, то можно пойти на небольшой эксперимент. Например, попробуйте организовать на предприятии корпоративную вечеринку. Привлеките к сотрудничеству ваших коллег, которые на самом деле не являются вашими подчиненными, но в данной ситуации будут вынуждены подчиняться вам. И посмотрите, насколько эффективными будут ваши действия, сможете ли вы справиться с появившейся ответственностью, насколько удачно сложиться ваша работа с коллегами. Такой прием позволит прочувствовать все плюсы и минусы руководящей должности еще до ее получения. Так же можно заранее узнать, над чем нужно поработать, что изменить в себе, чтобы в будущем не возникало проблем. Точно так же можно взять на себя руководство небольшим проектом или заместить действующего руководителя в его отсутствие. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору