UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Как распознать идеального сотрудника среди толпы соискателей?

Как распознать идеального сотрудника среди толпы соискателей?

17.09.2008 522

Основатель Netscape, Марк Адерсен, некогда раскрыл секрет своего успеха в подборе лучших кадров для компании. Оказалось, что проводя собеседование с кандидатом на должность, нужно прежде всего обращать внимание на три характеристики. Если они свойственны одному человеку, то он — ваш сотрудник! Немедленно берите его в свою команду!

Марк Адерсен уверен, что сотрудник-мечта обладает:

1. Особой энергией и упорством, как великий Уинстон Черчилль. Эти качества хорошо продемонстрированы в речи выдающегося политического деятеля, которую он произнес сразу после победы Великобритании в битве под Дюнкерком. «Мы стремимся к тому, чтобы следовать до конца поставленной цели. Мы будем защищать наше государство любой ценой, будем биться на суше и в воздухе, в полях, на улицах и в горах. Мы никогда не сдадимся врагу». Это примерно то, чего ждет каждый работодатель от кандидатов на вакантные должности — уверенности и целенаправленной профессиональной деятельности. Поэтому мало искать образованных и интеллектуально подкованных соискателей, необходимо обращать внимание и на психологические характеристики человека, который приходит к вам на собеседование.

2. Жаждой знаний и искренней любовью к своему делу. Если человеку искренне нравится то, чем он занимается, то ему постоянно хочется совершенствоваться профессионально, узнавать что-то новое. Одним словом, он полностью погружается в рабочий процесс. Спросите соискателя о том, что его привлекает к данной работе, что ему интересно. Если человек действительно увлечен, он охотно поделится с вами своим мнением.

3. Определенными нормами поведения. Если налицо — явный недостаток воспитания и полное непонимание того, что такое этика, то лучше всего без разговоров отказаться от такого сотрудника. Лучший способ проверить это качество у человека — задать ему каверзный вопрос. Если вы увидите, что человек, явно не зная как на него ответить, начнет блефовать и лгать, иными словами, водить вас за нос, то такой сотрудник вам явно не нужен.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору