UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Как сберечь зрение?

Как сберечь зрение?

21.09.2007 212
Как сберечь зрение?

Как сберечь зрение?

21.09.2007     212
Работа с компьютерами – вещь довольно специфическая. С одной стороны они помогают нам, снижая нагрузку. С другой же, могут нанести непоправимый вред здоровью, ведь все мы знаем, что проводить много времени за компьютером вредно. Так как же сделать так, чтобы работа не повредила здоровью? Комментирует врач-окулист Доренко Александра: Основную опасность компьютеры представляют из-за чрезмерной нагрузки на зрение. Причем, в независимости от модели монитора – испортить зрение можно и работая со старой моделью на электронно-лучевой трубке, и на ЖК последнего поколения. После каждого часа работы необходимо делать десятиминутный перерыв, который желательно совмещать с проветриванием помещения. Во время перерыва не рекомендуется читать или смотреть телевизор. Ну а перерыв, проведенный в Интернете, вообще не имеет смысла. При этом следует помнить, что центр монитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже. Не следует пренебрегать гимнастикой для глаз. Наиболее просто упражнение – переключение зрения. Для этого раз в полчаса, час необходимо смотреть вдаль 3-5 минут, например, на самый отдаленный предмет в комнате, а еще лучше за окном. Так же желательно закрывать глаза для отдыха на 1-2 минуты – это позволит им расслабиться. Если же в процессе работы появилось чувство усталости, напряжения , сонливости или тяжести в глазах, то обязательно необходимо прекратить работу и передохнуть. Потому что работа может подождать, а вот восстановить зрение очень сложно. Упражнения для глаз - Горизонтальные движения глаз вправо-влево. - Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. - Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении. - Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе. - Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении. - Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко соединятся. - Частое моргание глазами. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору