UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. Как сдать экзамены экстерном? Легко!

Как сдать экзамены экстерном? Легко!

29.10.2008 3158

1. За что взяться?

Школьных предметов достаточно много, и для экстерна было бы неразумно браться за все сразу. К тому же последовательное изучение предметов дает лучшие результаты, нежели параллельное.

Итак:

 для начала советую взяться за географию, биологию или историю;

 к экзаменам по литературе, алгебре, русскому и английскому языкам нужно готовиться в течение всего года – параллельно с изучением других предметов;

 необходимо продумывать свой учебный план так, чтобы точные науки «шли» рядом с гуманитарными. В противном случае вы просто устанете от только решения задач или только чтения художественной литературы, и результаты оставят желать лучшего...

2. Как готовиться?

Во-первых, у вас должно быть удобное, уютное и, главное, уединенное место для занятий.

Во-вторых, обязательно подбирать такое время, в которое вы можете сосредоточиться и работать с полной отдачей (для большинства людей это утренние часы, но вообще рекомендуется заниматься в течение всего дня 2-3 раза).

Теперь несколько советов относительно собственно подготовки:

 чтобы лучше запомнить стихотворение, берите его с собой в транспорт; перепишите его много раз и развесьте листки по комнате;

 таким же способом хорошо запоминаются алгебраические, физические или химические формулы;

 прежде чем читать литературное произведение, ознакомьтесь с вопросами в учебнике или с экзаменационными билетами. Отвечая на них в процессе чтения (лучше, если вы будете записывать свои ответы), можно сэкономить много времени;

 возьмите за правило такую методику изучения нового материала: сперва от корки до корки прочитываем учебник, отвечаем на вопросы, конспектируем тезисы, выполняем практические задания; затем все заново повторяем, стараемся сравнить, например, Тип Амфибии с Типом Рептилии, или одного литературного героя с другим; примерно за два дня до экзамена начинается последний этап – вдумчивое пролистывание (тут работает эффект 25-го кадра, советую несколько раз пролистать книгу, приглядываясь к выделенным курсивом терминам и обращая внимание на вопросы в конце глав). Если для подготовки давались экзаменационные билеты, у вас должен быть план ответа на каждый вопрос – его тоже нужно внимательно перечитать перед сдачей.

 курс алгебры довольно объемный, и всё, что вы изучали сначала, может к экзамену подзабыться, поэтому советую делать так: в каждой главе оставляем несколько нерешенных примеров, характерных (это значит – не самых трудных) для этой темы и обводим их карандашом. За неделю до экзамена просматриваем теоретическую часть учебника и задаем себе контрольную работу из обведенных примеров. Таким образом, повторяется весь курс алгебры, и вы уверенно идете на экзамен.

3. Как сдавать?

Перед самым экзаменом (за 2-3 часа) ничего повторять, а тем более зубрить не нужно, иначе может оказаться, что вы помните только последнее. Можно слегка полистать учебник, припомнить основы, просмотреть оглавление.

Небольшое волнение перед экзаменом – дело вполне нормальное, и не надо принимать это ощущение за незнание. Даже если вы чего-то не вспомните, учитель наведет вас на мысль, подскажет.

После экзамена (независимо от того, на какую оценку он сдан) обычно наступает состояние, похожее на шок – хочется лечь в постель и заткнуть уши. Так и сделайте. Но на следующий день начните потихоньку изучать новый предмет.

Успехов!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору