В первые дни работы проявите собственные лидерские качества, инициативу, берите на себя ответственность за эксперименты (например, за организацию мероприятий, где нет подчиненных и начальников), выступайте с предложениями, предлагайте свою помощь.
Завоевать чье-нибудь доверие вы врядли сможете, если будете двуличными. Учитесь откровенности.
Поступайте с коллегами так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Однако, если с вами обошлись некорректно, не старайтесь отомстить.
Если говорить об уважении со стороны начальства, то здесь вам помогут следующие рекомендации:
1. Меньше беспокойте руководство. Научитесь самостоятельно принимать решения в рамках своей компетенции. Не задавайте руководству вопросы, на которые сами можете дать ответ.
2. Предлагайте собственные решения задач. Руководству очень не нравиться, когда работу перекладывают с сотрудников на плечи управления.
3. Держите ваши эмоции при себе. Учитесь быть дипломатичным. Если вы получили от коллеги язвительное письмо, напишите ответное, но не посылайте его. Выдержите недолгую паузу, остыньте, и после сформулируйте еще раз свой ответ.
4. Не ограничивайтесь только своими рабочими обязанностями, стремитесь сделать для компании больше.
5. Не надо демонстрировать, что вы умнее всех. Если решения руководства вас не вполне удовлетворяют, предложите собственные идеи, но ни в коем случае не отметайте и не критикуйте их, не приводя веских аргументов.
6. Любого шефа бесит, когда кто-то постоянно жалуется по любому поводу.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.