UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как совместить карьеру и дружбу

Как совместить карьеру и дружбу

8.05.2009 519

Однако высшее руководство пожелало видеть на месте начальника отдела именно вас. Вам и радостно новое назначение, и неловко перед другом. Как стать для него хорошим начальником, но при этом не потерять дружбу? Издание The Times предлагает несколько советов.

1. Вызовите его на разговор

Если дружеские отношения вам дороги, обязательно стоит поговорить со своим другом-подчиненным о сложившейся ситуации. Старайтесь обращать внимания не только на его слова, но и постарайтесь понять, действительно ли он говорит то, что думает. Если вы обнаружите едва заметные признаки озабоченности или недовольства, вам придется заострить внимание на том, что эта ситуация и для вас не очень комфортна. Отметьте, насколько вам важны ваши взаимоотношения. Чем раньше вы заведете этот разговор, тем лучше.

2. Не играйте роль босса

Некоторые люди сразу после повышению начинают невольно разыгрывать из себя большого начальника. Они думают, что крайне важно дистанцировать себя от бывших коллег и друзей для того, чтобы стать более объективным во взаимоотношениях с появившимися подчиненными. На самом деле такое поведение не является продуктивным и подрывает не только человеческие, но и рабочие взаимоотношения.

3. Будьте собой

Этот совет напрямую связан с предыдущим. Не старайтесь строить из себя того, кем вы на самом деле не являетесь: уж друг-то вас знает, как облупленного. К тому же наиболее успешными начальниками становятся открытые, откровенные и искренние люди, способные поддержать своих подчиненных в реализации их стремлений и амбиций.

4. Определите потенциальную опасность

Если ваши дружеские отношения исчисляются годами, вы можете начать бессознательно выделять своего друга из коллектива подчиненных. По возможности этого нужно избегать. Однако не стоит впадать и в другую крайность: не давать другу перспективных заданий, не предлагать увеличить ему зарплату или бонусные выплаты лишь на том основании, что вы боитесь обвинений в протекционизме. А друг, тем временем, и повышение, и интересные проекты давным-давно заслужил.

5. Не теряйте друзей

Чтобы вы ни делали, помните, что не стоит терять друзей из-за простого повышения по должности. Смена ролей на работе совершенно не должна влиять на человеческие взаимоотношения, начавшиеся задолго до этого момента и существующие вне офисных стен.

www.point.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору