UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Как справиться с хронической усталостью?

Как справиться с хронической усталостью?

31.01.2011 815

Помимо вышеназванных симптомов, этот недуг часто сопровождается мышечной слабостью и головными болями, нарушениями со стороны ЖКТ, колебаниями артериального давления и ощущениями боли в груди. Как видишь, симптомы нешуточные, поэтому и к этому заболеванию нужно относиться серьезно.

Будем лечить!

Методов борьбы с хронической усталостью много: лекарственные препараты, народные средства, специальная диета и прочее. Конечно, оптимальную схему лечения для тебя сможет подобрать только врач, однако если у тебя сейчас нет возможности обратиться к специалисту, попробуй справиться с этой проблемой сама.

Для борьбы с этим недугом нужен в первую очередь комплексный подход. Чтобы чувствовать себя бодро и энергично, соблюдай следующие правила:

1 Двигайся больше

Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на состоянии мышц: они теряют тонус. В результате исчезает энергия, мы начинаем чувствовать себя подавленными и разбитыми. Если в течение рабочего дня тебе приходится мало двигаться, устраивай пешие прогулки по вечерам. Например, выходи за несколько остановок до дома и иди пешком. И не забывай про гимнастику! Физические упражнения помогут тебе справиться со стрессовыми ситуациями, снять усталость и вызвать прилив бодрости.

2 Спи дольше

Ускорившийся темп жизни практически исключает полноценный сон. Многие из нас пытаются компенсировать его в выходные дни. Но этим, к сожалению, ситуацию не исправить. Дело в том, что недосып в течение нескольких дней имеет свойство накапливаться. При этом компенсировать его за один день не удастся. При регулярной нехватке сна возникают ощущения подавленности, раздражительность, кроме того, это нередко приводит к проблемам с лишним весом. Постарайся спать хотя бы семь часов в сутки, и тогда о хронической усталости можно будет забыть.

3 Не увлекайся диетами

Постоянное чувство голода, нехватка витаминов в организме ухудшают настроение и обостряют стрессовые ситуации. Чтобы этого не происходило, выбирай сбалансированные диеты. Но не стоит ограничивать себя все время. Устраивай себе перерывы – хотя бы раз в неделю позволяй себе те блюда, которые ты любишь. Это поможет тебе поднять настроение и снизить ощущение усталости.

4 Не злоупотребляй кофе

Чашечка кофе утром придает ощущение легкости и бодрости. Если же увлекаться этим напитком в течение всего дня, эффект будет противоположным. К тому же кофеин усиливает обезвоживание. Из-за этого к концу дня мы начинаем чувствовать себя разбитыми. Диетологи разрешают не более двух-трех чашек кофе в день. В перерывах старайся пить как можно больше негазированной воды – не менее восьми стаканов в день. Это придаст тебе необходимые силы и прилив энергии.

5 Дыши чаще

Старайся в течение дня несколько раз проветривать помещение, в котором находишься. Дело в том, что недостаток кислорода приводит к повышенной утомляемости и замедляет обмен веществ. Кроме того, время от времени можно побаловать себя кислородным коктейлем. И обязательно следи за дыханием. В течение дня мы дышим «неглубоко». Выделяй хотя бы десять минут в день для того, чтобы продышаться. В это время делай только глубокие медленные вдохи. Это поможет тебе снизить утомляемость.

6 Откажись от энергетиков

Если чувствуешь усталость, не пытайся вернуть бодрость с помощью энергетических напитков. Дело в том, что они только усугубляют ситуацию. В них содержится кофеин, таурин и женьшень. После энергетиков организму нужно время на восстановление. Если же этого не происходит, могут начаться серьезные проблемы с печенью, нервной и сердечно-сосудистой системами.

Синдром хронической усталости получил свое название после эпидемии в США в 1984 году. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания.

Некоторые люди, страдающие заболеваниями, в течение дня испытывают сильные боли, при этом не принимают никаких действий для того, чтобы их устранить. Между тем болевые ощущения делают человека полностью разбитым и нередко приводят к хронической усталости. Поэтому не занимайся самолечением и при первых болях обращайся к врачу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору