UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как стать авторитетом?

Как стать авторитетом?

2.04.2008 235
Как стать авторитетом?

Как стать авторитетом?

2.04.2008     235
Приходя в новый коллектив, большинство из нас сталкивается с проблемой адаптации. А если это еще и первый рабочий коллектив, то проблем новичкам не избежать. В большинстве случаев сотрудники оценивают нас не по уровню квалификации или объему знаний, а по году рождения. Главное, что нужно запомнить, – все когда-то были новичками. Даже самые продвинутые специалисты когда-то давно начинали свой путь, не имея за плечами ни опыта, ни достижений. Пример: испуганная Маша, несмотря на солидный опыт работы, достижений особых не имеет, да и специалистом ее можно назвать с натяжкой. А вот Василий Иванович из соседнего отдела… А разница между Машей и Василием Ивановичем очень простая – последний в свое время не стеснялся, не боялся показаться глупым или некомпетентным и задавал вопросы. Впрочем, он и сейчас консультируется с коллегами. Так что, если вы хотите достигнуть успеха, берите пример с Василия Ивановича – не стесняйтесь спрашивать. Задавая вопросы по поводу всех подробностей деятельности компании, перенимая знания у более опытных коллег, вы намного быстрее освоитесь на новом месте и приобретете уважение. Обратите внимание на стиль используемых выражений, а также на собственную орфографию и пунктуацию. Популярные сленговые слова, возможно, и будут уместны в кругу друзей, но руководитель вряд ли обрадуется, если получит от вас письмо со словами «Превед, медвед!». К тому же к корпоративной переписке чаще всего прибегает высшее руководство. И зачастую по стилю изложения ваших писем оно делает первые выводы о вас в целом. Помните, что как новичок вы смотрите на происходящее в компании свежим взглядом. Не бойтесь говорить о несовершенствах работы, которые вы заметили, – возможно, что-то действительно можно улучшить. Если же ваше предложение отклонили, не стоит раздражаться, сильно огорчаться и переставать что-то предлагать – следующая идея может оказаться гораздо удачнее. Нюанс. С предложениями лучше обращаться непосредственно к руководству, потому что коллеги в любом случае воспримут новшества от молодого и неопытного сотрудника в штыки. Также не стоит вносить рацпредложения в первый же день работы – сначала нужно осмотреться и завоевать доверие. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору