UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером?

16.01.2008 4350

За ответом обратимся к Словарю по экономике и финансам. Оказывается, «Копирайтер – составитель рекламных и презентационных текстов. Задача копирайтера заключается в том, чтобы кратко и доходчиво сформулировать идеи заказчика о достоинствах и преимуществах предлагаемых товаров и услуг».

Копирайтеры – очень важные сотрудники, задействованные в маркетинговой цепи. Ведь чтобы быстро и выгодно продать товар, его нужно грамотно и, главное, красиво преподнести потребителю, так, чтобы ему захотелось это купить.

Кто может стать копирайтером?

Как правило, копирайтерами становятся бывшие журналисты, сценаристы, психологи и… продавцы. Да-да, работодателями приветствуется опыт продаж. Потому что копирайтер – это не столько писатель, сколько продавец. Этим он отличается от журналиста. Лучшие специалисты получаются из бывших торговых работников, менеджеров по продажам, тонко чувствующих психологию покупателя и умеющих ему угодить.

Среди копирайтеров очень много КВНщиков.

Обязанности копирайтера:

1. Написание рекламных, презентационных и тематических статей, пресс-релизов, новостей.

2. Текстовое наполнение сайтов.

3. Написание сценариев рекламно-презентационных аудио- и видеороликов.

4. Создание слоганов, текстов и заголовков для буклетов, плакатов, рекламных модулей и прочей рекламной продукции.

Требования, предъявляемые к копирайтеру:

1. Умение четко выражать коммерческие идеи в словах и доносить необходимую информацию потребителю.

2. Высокий уровень владения русским языком. Умение грамотно и в ограниченные сроки написать текст по различным направлениям (реклама, информационные письма, печатные материалы и т.п.).

3. Творческий подход, развитая фантазия, неординарность изложения материала.

4. Стрессоустойчивость. Самое главное – ублажить клиента, понять, чего он хочет.

Приходится подстраиваться под каждого (одновременно доказывая, что ваш текст – гениален). Помимо таланта требуется вагон терпения (чтобы не впасть в депрессию, если заказчик не принял текст с седьмой попытки).

Пробуйте себя в этой замечательной профессии. Достойных вам гонораров!

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору