Собеседование может пойти в русле совсем не профессиональных знаний, умений и навыков. Возмущения по поводу того, что вам задают вопросы «не по теме», ни к чему. Поставьте себя на место работодателя: он же не робота ищет, ему надо понять, что за человек будет у него трудиться, насколько он управляем и как долго собирается служить на благо фирмы.
Во время собеседования вам могут задать встречные вопросы относительно будущей работы. Подготовьтесь к ним заранее. Сильным кандидатом считается тот, кто детально интересуется конкретными задачами как компании в целом, так и своей должности. Вопросы, касающиеся зарплаты, режима дня, отпуска, не стоит задавать в начале и в конце собеседования.
Сделайте также «домашнюю заготовку» ответов на вопросы о том, что вам нравилось и что не устраивало на предыдущем месте работы. Если человек не находит ничего хорошего – это плохо. Если хорошее не связано с существом работы – тоже плохо.
Самое неприятное испытание – проверка на стрессо-устойчивость. Вас, например, могут попросить рассказать что-то по существу работы. Внимательно выслушав, интервьюер вдруг скажет, что ничего не понял, и попросит объяснить еще раз. Не смущайтесь и не раздражайтесь, а уточните: что именно собеседник не понял из вашего рассказа.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.