UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Как уменьшить вред от сидячей работы?

Как уменьшить вред от сидячей работы?

29.09.2009 870

Как это отражается на здоровье и что предпринять?

Людей, которые целый день проводят сидя, особенно мучают боли в спине и суставах, но это только одна из проблем, порождаемых малоподвижным образом жизни.

Добавьте к ней лишний вес, геморрой, венозные застои, отеки ног и половые проблемы.

В конце «сидячего» дня появляются усталость, апатия, нежелание менять положение тела.

В результате возникает переутомление, дающее о себе знать головной болью, бессонницей, раздражительностью, снижением иммунитета.

Современные люди, к сожалению, сидят не только на рабочем месте. Они продолжают пребывать в этой нездоровой позе и после работы: в общественном транспорте, в автомобиле, у телевизора, за обеденным столом.

У огромной части населения такая поза занимает две трети светового дня. Спасибо за это мы должны сказать... Биллу Гейтсу. Когда-то он обещал, что в каждом доме будет компьютер, примерно так и случилось. И дети, и взрослые уселись у компьютеров, множа ряды тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Врачи давно заметили, что при длительном сидении нарушаются обменные процессы в костно-мышечной системе, возникает застой крови, иногда с образованием тромбов, способных привести к закупорке сосудов. У тех, кто целый день проводит за компьютером, напрягаются глубокие мышцы спины. Длительный мышечный спазм еще более усугубляет венозный застой, в результате начинают отекать ноги. Долгое сидение повышает риск развития тромбоза, который может привести к инсульту и инфаркту, утверждают медики. По их мнению, для образования тромбов достаточно сидеть не вставая всего три-четыре часа в день.

И все - таки, скажут некоторые, сидячая работа - не худший вариант, хотя здоровья она и не прибавляет. С этим можно было бы согласиться, если не брать во внимание тот факт, что с годами «сидячих» специальностей будет все больше. Это значит, что от неприятных последствий следует научиться защищаться. Специалисты рекомендуют: чтобы сохранить здоровье, нужно в течение рабочего дня вставать или хотя бы делать упражнения на месте.

Упражнения при сидячей работе

* В положении сидя поочередно вытягивайте и сгибайте ноги, не опуская их на пол. Повторите 10-20 раз.
* Сидя, прогните спину назад и вперед, а затем выполните наклоны в разные стороны. Повторите 10-20 раз.
* Сидя, разведите локти в сторону, делая при этом вдох. Затем с напряжением вытяните руки вперед и сделайте выдох. Повторите 4-6 раз.
* Сидя, вытяните ноги. Затем согните одну ногу и руками притяните ее к животу. Это движение нужно выполнять на вдохе. Опустите ногу и сделайте выдох. Выполните то же самое второй ногой. Повторите 4-8 раз.
* Сидя, напрягите мышцы живота, затем расслабьте. Повторите 15-20 раз.
* Сидя с вытянутыми ногами, попеременно напрягите и расслабьте мышцы правого и левого бедра. Повторите 15-20 раз.

У пюдей, которые подолгу находятся в сидячей позе, появляется синдром Венеры - жировые подушки в области бедер и талии. Причем этот синдром характерен не только для женщин, но и для мужчин. Вот несколько упражнений для профилактики.

Упражнения для борьбы с жировыми подушками на бедрах

* Сядьте на пол, ноги прямые. Обхватите ладонью ступню, поднимите ногу вверх, затем опустите. (Если вам трудно выполнять это упражнение, обхватите ногу повыше - например, в области голени.) Повторите 20 раз каждой ногой.
* Встаньте прямо, ноги скрестите. Вытяните руки, медленно наклоните туловище вперед, задержитесь в наклоне 5 секунд и медленно вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение 10 раз.
* Встаньте на колени, руки скрестите над головой. Сядьте на левое бедро, затем выпрямитесь и пересядьте на правое. Повторите 10 раз в каждую сторону.
* Сядьте на пол, подогнув одну ногу под себя. Захватите руками голень другой ноги, поднимите ее вверх. Задержитесь в таком положении 5 секунд и опустите ногу. Проделайте то же самое другой ногой. Повторите 5 раз.

Чтобы уменьшить вред от сидячей работы, улучшите условия сна. Спать следует на умеренно жестком матрасе, поддерживающем позвоночник в правильном положении. Подушка должна быть не слишком мягкой и не очень высокой, чтобы изгибы шейного отдела были максимально приближены к физиологическому положению.

Главный же совет - сидите как можно меньше. Старайтесь больше ходить.

Мужчинам, которые из-за постоянной сидячей работы страдают от застоя крови в малом тазу, с целью профилактики половых проблем рекомендуется каждый час вставать хотя бы на несколько минут и разминать мышцы.

Следует также бороться с запорами (с помощью правильного питания и достаточного количества питья), вести регулярную половую жизнь. При любой проблеме не пытайтесь лечиться самостоятельно, а при возникновении неприятных симптомов сразу обращайтесь к врачу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору