UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Как уволиться «по собственному»

Как уволиться «по собственному»

7.09.2009 514

Самый частый вопрос, касающийся этого документа – какую дату считать первым днем новой жизни? Писать заявление об уходе нужно за две недели – это знают все. Причем эти две недели начинаются на следующий день, после того как вы уведомили работодателя о вашем желании уволиться. В течение этих двух недель вы имеете право в любой момент передумать и отозвать свое заявление. Однако есть один нюанс: если на ваше место уже приглашен в письменной форме другой сотрудник (то есть работодатель может предъявить документ, согласно которому на ваше место выходит другой человек), передумать и не увольняться вы уже не можете.

Приказ о вашем увольнении начнут готовить только накануне вашего последнего дня в компании. В последний день на трудовом посту работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (если они имеются), а также выплатить вам все причитающиеся деньги: зарплату, премии и компенсацию за неотгулянный отпуск, если это предусмотрено нормами вашей компании.

Сделаем это по-быстрому

Но иногда необходимо (или очень хочется) уволиться быстрее. Закон предусматривает разнообразные возможности ускорить процесс.

- Самое простое – договориться с работодателем. Если он не возражает, можно уволиться хоть на следующий день.
- Если вы не можете продолжать работу по уважительным причинам, договор расторгается в указанный вами в заявлении срок. В Трудовом кодексе названы только две из таких причин: зачисление в образовательное учреждение и выход на пенсию, но при этом говорится, что возможны и другие случаи. Уважительность вашей причины при этом должна быть каким-то образом задокументирована.
- Уволиться тогда, когда пожелаете, вы также можете, если доказано, что работодатель тем или иным образом нарушил ваше трудовое соглашение.
- Легче всего новичкам: сотрудники, находящиеся на испытательном сроке, могут уволиться, предупредив работодателя всего за три дня.

Читайте також

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

↑ Вгору