UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как все успевать на работе: 10 советов

Как все успевать на работе: 10 советов

3.04.2012 1355

Из-за того, что зачастую получается далеко не все из того, что планировалось, возникает разочарование, недовольство собой, а через некоторое время накапливается и хроническая усталость.

Кроме того, согласно статистическим данным, почти 30% взрослых работающих женщин вынуждены более трех раз в неделю задерживаться в офисе или доделывать текущие дела дома. Понятно, что это идет в ущерб остальным сферам жизни, и как бы ни была любима работа, рано или поздно такое положение дел надоест или даже станет причиной депрессии. Тем не менее, специалисты дают ряд рекомендаций, благодаря которым можно научиться грамотно планировать свое время и свести проблемы с его нехваткой к минимуму.

Как начнешь, так и закончишь
Решение вопроса как все успевать, по мнению психологов, нужно начать с того, что обратить внимание на то, как начинается рабочий день. Замечено, что те люди, которые опаздывают на службу, не успевают справляться со своими должностными обязанностями чаще. За утренним опозданием практически неизбежно следуют долгие перекуры, задержки возвращения с обеденного перерыва… Но дело здесь не только в ответственности и компетентности. Даже если человек сам осознает свою вину, он стремится загладить ее в глазах руководства и коллег, хватаясь за несколько дел одновременно, либо пытаясь выполнять их настолько старательно, что, наоборот, совершает огромное количество ошибок.

Как все успевать: распределяем время
Один из главных секретов того, как все успевать на работе, это планирование. Лучше всего каждый день заранее составлять план того, что необходимо выполнить к вечеру. Это можно делать либо дома, либо придя пораньше утром в офис. Также желательно проанализировать, сколько времени (вплоть до минут) ежедневно расходуется на разговоры, телефонные звонки, не относящиеся к работе, и решение иных вопросов личного характера. При этом в список важных дел, обязательных к выполнению, рекомендуется вносить не более 6-7 пунктов, расценивая свои силы рационально. И для тех из них, которые имеют самое большое значение, следует отводить первую половину дня, так как именно примерно до обеда у людей отмечается максимально высокая работоспособность.

Правильная организация
Так же часто можно заметить, что многие женщины не способны правильно организовать свой рабочий процесс. Они открывают на компьютере сразу десяток программ, в нужности которых нисколько не сомневаются, как и в том, что у них просто по определению не может быть мало обязанностей. Психологической чертой таких девушек можно назвать излишнюю ответственность, а также неумение (либо отсутствие желания) делегировать свои задачи. Так, данная проблема часто наблюдается у руководителей, менеджеров среднего и высшего звена и в основном является следствием банальной неуверенности в себе. На самом же деле ничего страшного не случится, если она передаст часть своих обязанностей, пусть и вместе со знаниями, кому-то еще.

Имитация работы
Еще одна распространенная ситуация – когда человек только создает видимость собственной занятости, в то время как на самом деле работы у него не так много. Это также имеет под собой психологическую подоплеку и является выражением желания продемонстрировать собственную важность и незаменимость. Серьезным недостатком таких работников, особенно если они занимают руководящие посты, является то, что они склонны менять свои решения и задания, а также могут расценивать результат их выполнения не по качеству, а по тому количеству времени, сколько у подчиненного было на него потрачено. В итоге они могут манипулировать коллегами, заставляя их также перерабатывать, а в противном случае чувствовать свою вину. На самом же деле сотрудник, который успевает справляться со своими обязанностями в урочное время – просто хороший работник, который ни в коем случае не должен жертвовать своим временем ради удовлетворения чьих-то амбиций.

Полезные советы
В целом можно дать несколько коротких, но очень важных рекомендаций, как все успевать и на работе, и дома.

1. Превыше всего следует ставить собственное самочувствие, и если усталость слишком сильная, но было желание, например, приготовить что-то вкусное на ужин, лучше ограничиться простым блюдом, но пораньше лечь спать и подольше отдохнуть.

2. Сон – вообще один из главных секретов хорошего самочувствия и высокой работоспособности.

3. Все текущие дела рекомендуется разбить на несколько основных категорий и научиться выделять из них наиболее приоритетные и те, которые можно отнести к второстепенным.

4. Между выполнением разных дел обязательно нужно делать перерывы продолжительностью в несколько минут. За это время можно прогуляться или просто посидеть с закрытыми глазами.

5. Повысить производительность помогает и правильная организация рабочего пространства, когда все нужные предметы и документы находятся под рукой и их можно быстрей отыскать.

6. Чтобы рутинная, но необходимая работа не так утомляла, можно добавить некоторые развлечения: например, делать короткую зарядку, открывать окно и впускать в помещение свежий воздух, либо просто слушать приятную позитивную музыку (лучше, конечно же, в наушниках, чтобы никому не мешать).

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору