UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Как выйти из состояния аффекта? (блиц-опрос)

Как выйти из состояния аффекта? (блиц-опрос)

13.11.2007 2622
Как выйти из состояния аффекта?  (блиц-опрос)

Как выйти из состояния аффекта? (блиц-опрос)

13.11.2007     2622
Козина Наталья, практикующий психолог: Аффект – это состояние, которое человек испытывает при чрезвычайно сильном чувственном потрясении, но при этом следует знать, что различают состояние физиологического и патологического аффекта. Бурные эмоциональные взрывы, например, обида, гнев или радость при ясном осознании своего поведения относится к состояниям физиологических аффектов. Это означает, что эмоциональные нарушения достигают крайней степени напряженности, но не выходят за рамки физиологических границ, память сохраняется. Чтобы выйти из такого аффекта может быть достаточно просто несколько раз глубоко вдохнуть или переключить на некоторое время внимание на какой-либо другой предмет. А вот патологический аффект характеризуется кратковременным нарушением психической деятельности, и с ним самостоятельно человек не может справиться. Синькина Евгения, психолог: Наиболее эффективными в борьбе с состоянием аффекта я считаю физические нагрузки – например, бег или ходьбу. Но сразу отмечу, что они должны быть адекватны состоянию организма – ничего хорошего в том, что человек с больным сердцем взбежит на 9 этаж, я не вижу, наоборот, это может кончиться печально. Но вот умеренные нагрузки могут действительно помочь, потому что работа мышц приводит к расширению сосудов и снижению общего АД, в то время как окислительные процессы способствуют ускоренному разрушению адреналина. Ну а утомление мышц приводит к торможению всей нервной системы. Мясников Станислав, психолог: Довольно простой и быстрый способ – выйти на свежий воздух. Многие обращают внимание на то, что, если выйти из душного помещения, то сразу начинаешь успокаиваться. Этот факт имеет научное обоснование – насыщение крови кислородом является условием для активации окислительных процессов, которые приводят к разрушению адреналина. Поэтому, вместо того, чтобы срывать эмоции и напряжение на окружающих, выйдете, прогуляйтесь по парку – это поможет «остынуть» и вернуться к нормальному состоянию. Доровская Татьяна, психолог: Можно применять транквилизаторы (реланиум, седуксен), но увлекаться ими крайне нежелательно. Человек, знающий такую свою особенность реагирования на стресс, должен регулярно получать достаточное количество витаминов группы В, а период и перед возможными стрессовыми ситуациями необходимо принимать небольшие количества успокаивающих средств, желательно природного происхождения – например, валериану, пустырник. Обязательны полноценный, достаточный сон и физические нагрузки. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору