UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Какая опасность скрывается за низкой «белой» зарплатой? (блиц-опрос)

Какая опасность скрывается за низкой «белой» зарплатой? (блиц-опрос)

29.02.2008 251
Какая опасность скрывается за низкой «белой» зарплатой? (блиц-опрос)

Какая опасность скрывается за низкой «белой» зарплатой? (блиц-опрос)

29.02.2008     251
Татьяна Назарова, менеджер по персоналу, компания «Авро»: Следует определить значения понятий «белая» и «серая» зарплата. «Белая» зарплата – это полное соответствие суммы, выдаваемой работнику, сумме, указанной в трудовом договоре и проводимой по бухгалтерии и всем платежным документам предприятия. В случае «серой» работник получает на руки сумму б?льшую, чем та, что указана в договоре. Суть «серой» зарплаты заключается в том, что с разницы между «реальной» и «официальной» зарплатой не платятся налоги. Подобная схема является нарушением законодательства Украины, но, к сожалению, привлечь работодателя к ответственности, доказав правонарушения, в этом случае очень непросто. В связи с этим все проблемы падают на плечи работников. С одной стороны, высокая зарплата, конечно, радует, но, с другой, при низкой «белой» зарплате сложно получить кредит в банке, особенно ипотечный. Иногда компенсации (например, больничные, отпускные, декретные) рассчитываются, исходя из размера низкой «белой» зарплаты. Марина Дидус, менеджер по персоналу, компания «Доминанта»: Главная опасность низкой «белой» зарплаты заключается в том, что работник полностью зависит от воли, настроения и прихоти работодателя. Так, при увольнении, больничном, отпуске работника предприятие может перестать выплачивать сотруднику его большую зарплату, а начать платить официальную. Особенно часто такая ситуация возникает при увольнении, когда не полностью выплачены компенсации, или у предприятия перед сотрудниками имеются задолженности по заработной плате. А результатом становится одно – сотрудник не может ничего доказать, а лишь зря тратит время и нервы. Впрочем, попадаются и добросовестные работодатели, которые не отказываются даже от своих «неофициальных» обязательств. Никита Яблоченко, менеджер по персоналу, компания «Портатив»: Недостатки низкой «белой» зарплаты можно перечислять долго: это и сложности с официальными организациями, трудности с получением кредитов и займов, невозможность доказать что-либо при возникновении трудовых споров. В целом, это «социальная незащищенность и отсутствие социальных гарантий». Но нельзя спорить с тем, что иногда «черная» зарплата компенсирует все вышеперечисленные недостатки своим размером. Поэтому работник должен тщательно взвешивать все «за» и «против» прежде, чем принимать окончательное решение о трудоустройстве. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору