UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Какие бывают начальники

Какие бывают начальники

30.11.2018 333Автор: Олександр Мавлідінов
Какие бывают начальники

Какие бывают начальники

30.11.2018     333Автор: 

Нам всем встречаются разные люди, но от некоторых из них, может напрямую зависеть наше будущее и настоящее. Ну, например, от руководителей, в коллективах под управлением которых, нам приходится работать. И конечно же, от личных качеств таких руководителей будет зависеть то, насколько в нормальной атмосфере будет проходить наша работа.

Jobs.ua предлагает взглянуть на своеобразную классификацию начальников, п критериям, отобранным специалистами известного международного кадрового портала «охотников за головами».

Итак, ваш руководитель вполне может быть «харизматом». Принимая интуитивно решения, такой руководитель ошибается очень редко, составляя со своей командой, буквально, единое целое. При этом, всегда существует риск того, что обладая своим неповторимым даром, такой лидер запросто уведет за собой всех, даже двигаясь в ошибочном направлении, если его интуиция «не сработала».

«Крестный отец», еще один тип руководителей. С одной стороны, такой лидер всегда защищает своих подчиненных, при этом предпочитая доверительное общение, как «на исповеди» и всегда в курсе всех нестыковок в общении коллектива. Однако, и определенная узурпация власти здесь. Такж имеет место быть. Возможно, «крестный» и способен решить множества вопросов «одним звонком», однако, завязывает все возможности исключительно на себе, ревниво реагируя на любые попытки вторжения в эту свою вотчину.

Мистер «Да» - не умеющий отказывать своим подчиненным в просьбах, бывает порой, гораздо опаснее откровенных тиранов. Ведь, его постоянное согласие совершенно не означает то, что так и будут происходить озвученные им события. Скорее всего, он будет пробовать «решить иначе» через какие-то другие рычаги влияния, если ваши просьбы и доводы не нашли отклика с его видением ситуации. Верить такому руководителю опасно, слишком часто его слова расходятся с делом.

Откровенный деспот – это тиран-руководитель, умеющий приказывать, повелевать и карать. Спорить с ним, как правило бесполезно и такой начальник, очень часто не следит за своими словами, которые употребляет в отношении подчиненных. В общем работать с ним, то еще «удовольствие».

Всезнайка-начальник, в принципе, не самый плохой вариант, если не упивается своей осведомленностью и умеет вносить свои поправки корректно. В противном же случае, такой всезнающий сноб, будет даже невольно распространять вокруг себя неприятную атмосферу, в которой подчиненные будут постоянно ощущать собственную неполноценность.

Не менее опасен и руководитель-трудоголик, способный в состоянии своего варианта психического расстройства, буквально, загнать не только себя, но и весь коллектив. Работать с ним не просто, да и результаты работы слишком зависят от степени его «трудоголизма».

Последним в этом списке, находится тот руководитель, о котором смело можно сказать «мечта-начальник». Рассказывать о его качествах можно долго, при этом, не перечислив и половину достоинств. Конечно, это наиболее редкий тип руководителей и он является лидером «от Бога». Такие люди прекрасные стратеги, психологи, отличные специалисты и просто хорошие люди, не утверждающиеся с помощью унижения остальных. Если вам повезло встретить такого, вполне вероятно, что и сама работа может превратиться для вас в работу вашей мечты.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору