UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Когда правила мешают

Когда правила мешают

1.08.2007 285
Когда правила мешают

Когда правила мешают

1.08.2007     285
Если вы творческий человек и претендуете на должность, требующую фантазии и креативности, то и подход к поиску работы должен быть нестандартный. Это как раз тот случай, когда игра по правилам может только навредить. Итак, несколько слов о том, когда следует разбивать стереотипы. Людям творческих профессий следует искать работу несколько по-другому, чем всем остальным. Шаблоны резюме и стандартные правила поиска не подойдут – творческая личность творческая во всем, и работодателям это прекрасно известно. Поэтому, если вы в ответ на объявление «Требуется…» пришлете работодателю стандартное резюме, а на собеседование придете одетым по всем правилам делового этикета и при этом будете уверять, что вы – креативный человек, вам не поверят. Или просто подумают, что, может быть, вы и творческий человек, но боитесь это показывать. А на вопрос: «Брать или не брать на работу человека, который боится быть самим собой» – большинство работодателей отвечают отрицательно. Помните о том, что есть разница между «быть» и «казаться». И это тот случай, когда нужно именно «быть». Не бойтесь показаться смешным или нелепым – возможно именно то, что вы непохожи на других, и привлечет к вам внимание. Моя коллега Ксения получила работу благодаря тому, что составила свое резюме в стихотворной форме. Резюме остальных претендентов на вакансию мало отличались друг от друга, а вот ее – выделялось, а поэтому и запомнилось. А ведь в свое время Ксению все кому не лень уверяли, что она самоубийца и никогда не найдет работу с таким резюме. Но она рискнула и выиграла. Ее пример отлично иллюстрирует способ мышления работодателей – раз человек не боится выделяться, раз он с первых слов громко заявляет о себе делом, а не пустыми обещаниями, значит, и на практике он чего-нибудь стоит. В то же время старайтесь не переигрывать с оригинальностью: прийти в офис к будущему работодателю и с порога, заявив о том, что хотите работать именно в этой компании, начать декламировать стихи собственного сочинения – возможно, не лучший способ выделиться среди других претендентов. Хотя, может быть, он тоже сработает. «Оригинальный» еще не значит «подходящий», поэтому, экспериментируя, не нарушайте слишком много правил сразу: одно-два – это стиль, а все стразу – безвкусица и отсутствие чувства меры. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору