UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Когда ревность опасна для трудовой книжки

Когда ревность опасна для трудовой книжки

14.02.2008 1132

Жёсткий отбор

Маргарита Николаевна, 40-летняя жена директора, на сегодняшний день является начальником одного из 8-ми отделов торговой сети, владельцем и директором которой является её муж. Отдел её небольшой (в штате около 10 человек), рекламно-издательского характера. Сотрудники занимаются разработкой, печатью и распространением листовок с рекламой продукции, поставляемой компанией, организацией и проведением акций, выпуском рекламно-информационного издания…

Должность начальника отдела Маргарита получила только потому, что 22 года назад стала женой будущего удачливого предпринимателя. Всего 10 лет назад она заочно получила какое-то неопределённое образование, не имеющее никакого отношения к её нынешней работе. Но и это не имеет никакого значения. Маргарита Николаевна присутствует на всех собеседованиях с потенциальными сотрудниками, а точнее, сотрудницами – независимо от того, для какого из подразделений осуществляется подбор кадров…

…С тех пор как Маргарита стала присутствовать на всех собеседованиях, к нам не взяли ни одну привлекательную незамужнюю девушку. Берут работников только двух категорий: «глубоко» замужних, семейных дам любой внешности и несемейных страшненьких девушек. Перед тем как взять на работу женщину, в компании не просто изучают её резюме, говорящее об образовании и опыте работы. Маргарита Николаевна лично и с помощью подруги-секретарши (известной сплетницы) через знакомых наводит справки… Нет, не о том, хорошая ли работница потенциальный менеджер Катя или бухгалтер Инна. Женщины наводят справки о «моральном облике» потенциальной сотрудницы компании – узнают, не было ли у неё романов на работе, не встречалась ли она с женатым мужчиной, не флиртовала ли с окольцованными коллегами на корпоративных вечеринках…

…На работу по данной причине не взяли экономиста Аню, которая на прошлом месте работы крутила роман с женатым коллегой. Не попала в фирму торговый агент Ира – любительница окружить себя мужчинами (вне зависимости от их статуса)...

Неверная жена – ненужный работник

Но «работы» у Маргариты Николаевны всё ещё очень много. Ведь набор первой «партии» сотрудников в компанию проводился в то время, когда Маргарита ещё не работала в фирме мужа, а просто была его женой и находилась в декретном отпуске. Когда она вышла на эту самую работу, то была ошарашена и подавлена – как много кругом разврата и разгула. Но переживала, конечно, не из-за морального облика сотрудников. Больше всего в жизни Маргарита Николаевна боялась, что какая-нибудь «девка с улицы» уведёт у неё Эдика – делового, предприимчивого, энергичного… Что тогда будет с ней и с детьми?..

Первую соперницу она разглядела в лице Анжелы – красивой 26-летней женщины, муж которой работал дальнобойщиком. Анжела не страдала и не плакала в разлуке с мужем. Она наслаждалась жизнью, заводя многочисленные романы. Рассказывая коллегам о своих любовных похождениях, Анжела не подозревала о том, что таким поведением может вызвать на себя гром и молнии Маргариты. Особенно, когда однажды на корпоративной вечеринке, будучи уже в «подпитии», Анжела спросила Маргариту (конечно, не имея в виду «ничего такого»):

- Маргарита, милая! Как вам удаётся столько лет удерживать возле себя такого мужчину?

Маргарита была в ярости. В тот же вечер дома она заявила мужу, что больше не намерена всего этого терпеть. Мол, Анжела на работе ничего не делает – только пилит ногти и играет в пасьянс.

Эдуард Константинович решил промолчать о том, что Анжела была признана лучшим агентом по итогам прошлого года. И… вначале Анжелу лишили части зарплаты, заявив, что отныне она будет замещать коллег без доплаты за совмещение. Во-вторых, сказали, что ГСМ отныне она будет оплачивать сама – если её это не устраивает, пускай посещает клиентов пешком или на общественном транспорте. В-третьих, со следующего месяца лично ей подняли план настолько, что Анжела просто уволилась… После ухода Анжелы Маргарита была счастлива - порхала по офису, как бабочка!..

Как сделать ценного сотрудника бесполезным

Почему Маргарита взъелась на Дарью – специалиста по связям с общественностью, сотрудники компании поняли не сразу. Дарья была верной женой, заботливой мамой (у неё рос 7-летний сын). Она не ходила на больничные (если сын болел, за ним присматривала бабушка) и не флиртовала с коллегами. Даша вообще на редкость хорошо ладила с людьми, была общительной, весёлой и жизнерадостной.

Первой «ласточкой» стал тот момент, когда Эдуард Константинович на общей планёрке похвалил Дашу как хорошего специалиста, сказав:

- Учитесь! Всего 30 лет девчонке, а какая молодец! И красавица, и работает отлично!

Маргарита Николаевна смогла подавить в себе ревность и через силу улыбнулась. Но, придя к себе в кабинет, не сдержалась. Набрала номер телефона подруги и стала возмущаться:

- Подумаешь, принцесса выискалась! Звезда на небосклоне! Попомни моё слово, это ненадолго!

И действительно, это оказалось ненадолго. Всего полгода понадобилось Маргарите, чтобы выжить Дарью из компании. Нелегко ей далось это достижение! Ведь даже жена не может сразу сделать так, чтобы работник с отличной репутацией стал в глазах директора никчёмным и бесполезным. Сначала Эдуард Константинович защищал Дашу:

- Риточка, ты к ней придираешься! – пытался объяснять он жене.

И Маргарита начала «копать» - она выискивала мельчайшие недочёты в работе Даши и устраивала мужу дома скандалы:

- Почему ты её не наказываешь? – кричала она. – Почему? Откуда такое особенное отношение? Или, может, она твоя любовница?

Эдуард Константинович начал делать Даше замечания, потом по какому-то глупейшему поводу дал выговор. А потом... Потом Даша уволилась, без труда за считанные дни подыскав себе работу в другой компании. После ухода Даши Маргарита была счастлива - порхала по офису, как бабочка!..

Язык мой – враг мой

«Смертный приговор» Татьяна Владимировна, торговый менеджер с 20-летним опытом, подписала себе по глупости.

- Знала бы, чем всё это закончится, - вздыхает Татьяна, - никогда не шутила бы на работе!

А дело было так. На фирму привезли новую мебель. И шеф решил «не отрываться от народа» и тоже помочь. Чтобы не погнуть обручальное кольцо, директор снял его (чего доселе никогда не делал).

- И тут меня дёрнул чёрт пошутить, - рассказывает Татьяна. – Говорю ему: «Эдуард Константинович, что это вы обручальное колечко сняли – не хотите молодых девчонок отпугивать?..»

- Эдуард Константинович посмеялся вместе со мной, да и забыл, - продолжает свой рассказ Таня. – Но мою шутку, как назло, услышала секретарь из приёмной, «шестёрка» Маргариты Николаевны. Та, конечно, приукрасив, сразу «донесла» жене шефа. И вот тут началась моя погибель.

С того дня Маргарита меня жутко невзлюбила. Всё ей стало не нравиться. И стала она «капать» на меня директору: мол, старая я, обучаюсь плохо, работаю отвратительно, чай целыми днями пью, по телефону личные проблемы обсуждаю. А однажды, когда я ушла на 15 минут раньше на обед, она так «накрутила» шефа насчёт отсутствия дисциплины, что мне пришлось писать объяснительную. Вскоре она добилась, чего хотела: из должности главного менеджера меня захотели перевести в простые агенты (с соответствующим понижением зарплаты, естественно). Я такого вытерпеть не могла и уволилась. Коллеги рассказывали, что после моего увольнения Маргарита была просто счастлива - порхала по офису, как бабочка!..

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору