UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Коммандировка - как правильно оформить документы?

Коммандировка - как правильно оформить документы?

25.09.2007 783
Коммандировка - как правильно оформить документы?

Коммандировка - как правильно оформить документы?

25.09.2007     783
Чтобы оформить командировку, нужно знать перечень необходимых документов и последовательность действий. Вначале по соответствующей форме заполняется задание на командировку, на стандартных бланках. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, должность, страна, город, куда направляется работник. Цель командировки, сроки. Подписывается документ исполнителем и руководителем предприятия. На основании этого задания канцелярия издает приказ, копия которого передается в бухгалтерию, а работнику выдается командировочное удостоверение, где отмечается срок отъезда и приезда. Одновременно с этими документами делается заявка на финансирование и заказ гостиницы, иногда бронирование места. Положено сразу выплачивать аванс, а по возвращении из командировки работник должен в течение трех дней подготовить документацию: приложить чеки, проездные документы, которые являются основанием для возмещения расходов на командировку. Статья 121, КЗОТ Украины гарантирует нам право на компенсацию при служебных командировках. Работникам, направленным в командировку, оплачиваются: суточные за время нахождения в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством. За командировочным работником сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок. Если руководитель направляет вас в поездку по делам предприятия и не оформляет это документально, он нарушает законодательство. Работник тоже рискует – может не получить обещанной компенсации, заболеть, получить травму. Все это создает основы для разбирательства, иногда – даже в судебном порядке. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору