UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Компьютер – друг или враг

Компьютер – друг или враг

12.10.2009 556

Работа за компьютером была и остается чрезвычайно сильным раздражителем. При этом следует отметить, что источников агрессии несколько: это и колоссальный объем информации для мозга, и длительное пребывание туловища в одном положении, и, конечно же, напряжение зрительных рецепторов.

Например, после анализа полученной информации наше серое вещество должно принять какое-либо решение и передать действие для рук или самого мозга. Конечно же, все эти процедуры весьма энергозатратны.

Чтобы восстанавливать потери энергии необходимо делать перерывы в работе с компьютером – каждый час отдыхать нужно не менее 5-10 минут.

За это время посмотрите в окошко, выпейте чаю или побеседуйте с коллегой. Чтобы уменьшить нагрузку на зрение необходимо делать специальные упражнения для глаз, причем, чем чаще их повторять, тем здоровее будут глаза. Основное упражнение состоит в том, что надо отвернуться от монитора, поднять глаза кверху, книзу, поводить взглядом, насильно поморгать. Удивительно, но именно такие несложные упражнения способны сохранить зрение.

Не следует забывать, что расстояние между монитором и глазами должно быть не менее 45 см, то есть смотреть на экран монитора можно только с расстояния вытянутой руки.

Так же опасность для здоровья несет электромагнитное поле, исходящее от любого современного компьютера. Например, у мониторов с электронно-лучевой трубкой основной уровень излучения исходит от задней стенки. Поэтому размещать их нужно так, чтобы она не упиралась в рабочее место. Излучение жидкокристаллических мониторов в два-три раза слабее, следовательно, они безопаснее.

В то же время, у ЖК-моделей из-за плоскости и недостаточного уровня освещения страдает резкость изображения, что заставляет постоянно прищуриваться и может привести к быстрому изнашиванию тонкой кожи вокруг глаз. Более старые модели, наоборот, излучают слишком яркий, ослепляющий свет, что приводит к «кислородному голоданию» глазных яблок.

Если чередовать работу за компьютером с прогулками по свежему воздуху или физическими упражнениями, то многих неприятностей со здоровьем можно избежать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору