UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Курящие женщины работают хуже

Курящие женщины работают хуже

4.10.2007 8034

Американские ученые решили проверить, как курение влияет на женщин-военнослужащих, служащих в составе ВМФ США. Как оказалось, курильщицы работают хуже, прогуливают чаще, их также чаще понижают в должности и чаще выгоняют с военной службы, пишет Yтро.ua.

В результате восьмилетнего наблюдения за 5,5 тысячи женщин, были сделаны такие выводы: 45% из них никогда не курили, 27% были курильщицами до момента произнесения военной присяги. Остальные либо избавились от этой привычки, либо затягивались сигаретами периодически.

Как оказалось, курильщицы чаще нарушали военно-морские правила и традиции, во многих случаях их уличали в употреблении наркотиков, агрессивности по отношению к сослуживцам и сослуживицам. Любопытно, что любовь к сигарете негативно отражается на размерах заработка: курящие морячки, обладавшие одинаковым уровнем образования с некурящими, тем не менее зарабатывали меньше.

Исследователи полагают, что само по себе курение не виновно во всех этих проблемах. Просто эта привычка является признаком того, что с человеком не все в порядке.

По мнению работодателей, механизм снижения производительности заключен в следующем. Допустим, сотрудник решил пойти покурить. После такого решения продолжать работать уже невозможно. Поскольку идти одному совсем не интересно, нужно найти себе спутника, и чтобы было еще веселее, то лучше не одного. Поиски, путь к курилке, собственно сам процесс курения – это рабочее время. А ведь иногда невозможно найти зажигалку или свои сигареты закончились и нужно пойти их купить или "стрельнуть", а еще иногда хочется выкурить сигаретку и запить ее кофе, следовательно, можно прибавить еще пару минут на его приготовление.

В некоторых странах уже внедрен закон борьбы с курильщиками, так руководство компаний отказывается выплачивать деньги за посиделки в курилке, и поощряет премиями некурящих. Например, если сотрудник выкуривает пачку сигарет в день, то это занимает у него около полутора часов рабочего времени.

В процессе исследования Ресурсного центра по контролю над табаком выяснилось, что в курящем коллективе человек с умеренной никотиновой зависимостью начинает курить в несколько раз больше, а вопрос о том, чтобы бросить, перед ним вообще не стоит.

Практика выплаты работодателями премий для некурящих в Украине пока мало развита, но в некоторых компаниях используется. Такой шаг может привести к уменьшению количества курильщиков приблизительно на 30%.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору