Появившись в Украине, МВА не сразу завоевало то доверие, успех и популярность, каким оно пользуется на Западе. Основными причинами, сдерживающими развитие МВА в нашей стране, были высокая стоимость обучения и новизна самой системы. Именно поэтому некоторые школы, так и не смогли закрепиться в нашей стране и, как следствие, просто перестали существовать.
Однако теперь ситуация изменилась, и МВА приобрела признание и популярность. Сегодня специалист, имеющий диплом MBA, на рынке труда Украины, да и вообще стран СНГ ценится куда больше, чем работник с простым высшим образованием.
Способ и техника обучения, которые с самого начала были восприняты в штыки, методы case-stady, изучение реальных бизнес-ситуаций, возможность обучения без «отрыва от производства», новые знакомства – все это дало свои плоды. Да и, как оказалось, стоимость обучения может окупиться за достаточно короткий период.
Более того, для многих должностей на сегодняшнем рынке труда наличие степени MBA уже давно не желательное, а скорее обязательное условие. Прежде всего, это касается таких направлений, как информационные технологии, строительство и недвижимость, инвестиционная и банковская деятельность, консалтинг, логистика и управление.
Поэтому сегодня основная проблема заключается не в том, поступать в МВА или нет, а в правильном выборе бизнес-школы. На данный момент в Украине действует всего 10-15 наиболее крупных и серьезных школ.
Среди них можно выделить:
- МИМ-Киев и Международный институт бизнеса
- OUBS – Школа бизнеса Открытого университета Великобритании
- Киево-Могилянская Бизнес-Школа
- Институт международных деловых отношений IBR
- Институт высшей квалификации Киевского национального торгово-экономического университета
- Национальная академия управления
- Бизнес-школа Львовского института менеджмента (ЛИМ)
Средняя цена двухгодичного обучения в западной школе колеблется в пределах 20-40 тысяч у.е Учеба в одной из 25 лучших школ обойдется в 50-80 тысяч у.е, а за курс в украинской МВА слушателю придется выложить 10-25 тысяч у.е.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.