UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Мужчина и женщина на пути к успеху

Мужчина и женщина на пути к успеху

15.11.2011 621

Так почему же принадлежность к тому или иному полу так сказывается на отношении работодателей?

Примеров дискриминации по половому признаку достаточно много, и с ней как раз женщинам приходится сталкиваться гораздо чаще. В России же женщинам приходится бороться, в основном, самим, безо всякой поддержки с чьей-либо стороны.

К тому же у нас существует стойкий стереотип, что есть профессии типично женские и исключительно мужские. Составить подробные списки Вы можете и сами. А если женщина хочет устроиться на ту должность, где работодатель желает видеть представителя сильного пола, ей скорее всего откажут. Пусть даже ее квалификация и профессиональные навыки будут выше. Почему? Тому виной, сложившиеся на протяжении тысячелетий, предубеждения. Например, женщины редко сейчас становятся региональными представителями, хотя менеджеры из них получаются неплохие. Однако считается, что постоянные разъезды — не для них. Ведь мешают дети, семья, критические дни, нервы (список причин каждый начальник дополняет по своему собственному разумению).

Еще парадоксальнее ситуация в финансовой сфере. Большинство бухгалтеров и экономистов — женщины. Кроме того, все признают, что многие их них — виртуозы в своем деле. Проблемы возникают, когда намечаются повышения по службе. Как только речь заходит о суперпрестижных вакансиях с заоблачной зарплатой, непременно выбирают мужчин. Среди высокопоставленных банковских работников, финансовых аналитиков, консультантов — женщин крайне мало. Если на нижнем или среднем уровне их преобладающее большинство, то руководящее звено состоит обычно только из мужчин. И такая тенденция прослеживается практически во всех отраслях.

Существует мнение, что корень зла состоит в том, что мужчины и женщины по-разному подходят к принятию решению по текущим вопросам. Но многие повседневные производственные проблемы носят обычно умозрительный характер. От них редко когда зависят вопросы жизни или смерти, которые решаются обоими полами примерно одинаково. В реальной повседневной жизни каждый пол действует в соответствии с выработанными веками социальными нормами и традиционными схемами поведения. Возьмем для примера типичную ситуацию: грядет продвижение на рынок нового товара. Начальство экстренно созывает совещание и устраивает «мозговой штурм». Женщине изначально свойственна практичность: ее предложения накрепко привязаны к жизни, все просчитано — и затраты, и прибыль, и воздействие на потребителя, и расходы на рекламу. Мужские проекты, как правило, внешне красивее и оригинальнее, но… На его осуществление может не хватить денег или тяжело вложиться в установленные сроки — причины могут быть самыми разнообразными. В конечном итоге предпочтение отдается женскому проекту.

Но что откладывается в голове у начальства? О женщине: «Прекрасный работник, она на своем месте». О мужчине: «О, он прирожденный генератор идей!» В результате повышение в должности получает мужчина, а женщина и далее трудится на благо родимой фирмы на старой должности.

Все вышесказанное подтверждает давно известный факт: мужчин повышают в расчете на их потенциал, женщин — за былые заслуги. Так справедливо ли то, что женщинам приходится работать вдвое, втрое больше, чем мужчинам, чтобы достичь такого же служебного положения?

Но путь к успеху — это лишь цветочки. Ягодки начинаются тогда, когда женщина, наконец-то, обретает желанный высокий пост. Ягодка номер один: всем окружающим начинает казаться, что она сама, просто так, не смогла бы достичь вершины. И здесь не обошлось без некой всесильной покровительственной руки, которая всеми правдами и неправдами расчистила ей путь наверх.

Огорчаться не стоит, это всего лишь зависть и уязвленное самолюбие. Каждый думает: «Ну, неужели я действительно в чем-то хуже? Такого же просто быть не может. Почему это вдруг она лучше меня?» Справедливости ради, нужно сказать, что подобные слухи не всегда беспочвенны. Но, простите, разве совершенно незнакомого человека, которого никто не знает в какой-то определенной сфере бизнеса и не имеющего наработанных связей, могут назначить на мало-мальски руководящий пост?!

Ягодка номер два: обычно думают, что все большие начальницы — одинокие обозленные стервы, не имеющие личной жизни. Потому как большее количество обязанностей неизбежно влечет за собой и увеличение времени на их выполнение. Недоверчивые коллеги-мужчины никак не могут поверить, что после десяти- или двенадцатичасового рабочего дня женщина в состоянии пойти на свидание, в театр, в ресторан или заниматься семьей, а утром снова быть свежей и полной идей. И хотя женщине для этого действительно чем-то приходится жертвовать, разве осознание победы — не одно из самых сладостных чувств?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору