UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Вибір навчального закладу
  5. МВА – шаг в современный мир

МВА – шаг в современный мир

28.01.2008 284
МВА – шаг в современный мир

МВА – шаг в современный мир

28.01.2008     284

Современный мир требует современных решений. А молодые специалисты, выпускаемые отечественными вузами, зачастую оказываются недостаточно подготовленными к условиям развития экономики, им не хватает опыта для применения полученных знаний и технологий. В таком случае на помощь приходят программы МВА (Master of Business Administration).

MBA был основан в США, в 1902 году, а е Европу эти программы пришли в конце 1960-х годов. Именно в США и Западной Европе работают бизнес-школы, входящие в топ-25 самых известных и престижных в мире (среди них - HBS, Stanford GBS, Yale School of Management, Wharton Business School, английская LBS, французская INSEAD, испанская IESE, швейцарская IMD и другие).

На сегодняшний день в мире действует около 2,5 тысяч различных программ МВА, а ежегодное число выпускников приближается к 150 тысячам человек. Однако не стоит считать MBA полноценным высшим образованием. МВА - разновидность дополнительного, а не высшего образования.

Несмотря на то, что по окончании курса слушатель получает диплом, он не приравнивается к диплому о втором высшем образовании. Это так называемая надстройка к законченному высшему образованию.

Так же следует учитывать и тот факт, что учебный план MBA всегда ориентирован на экономические дисциплины, а вот их набор, количество часов, форма занятий могут варьироваться в зависимости от профиля, технической оснащенности, состава преподавателей той или иной школы.

Теоретически получить степень MBA может человек с любым высшим образованием и опытом работы не меньше двух-пяти лет. Но как показывает практика, от поступающего требуются математические и аналитические способности и высокий уровень владения иностранным языком.

Учебный год делится на семестры, в редких случаях - на триместры, при этом почти половину программы составляют обязательные дисциплины, а вторую половину студент выбирает сам. Укороченные программы - мини-MBA, Executive MBA (EMBA) - длятся от нескольких месяцев до года и предназначены для людей с основательным экономическим образованием.

Более длительные программы, и лучше в США, которые считаются лидером в бизнес-образовании, рекомендуется выбирать людям, меняющим профориентацию. В среднем, американские программы рассчитаны на два года, а европейские – на 10 – 18 месяцев.

Средняя продолжительность европейской программы – 12 месяцев. Существуют также ускоренные варианты очных программ (fast track) для людей с высшим экономическим/управленческим образованием или ученой степенью.

Вечерние программы МВА рассчитаны на 2–3 года, в дистанционные – на 4–5 лет, так как интенсивность обучения определяется самим студентом.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору