UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. На какие профессии нужно обратить внимание?

На какие профессии нужно обратить внимание?

2.07.2008 217
На какие профессии нужно обратить внимание?

На какие профессии нужно обратить внимание?

2.07.2008     217
По каким критериям сегодня выбирают профессию? Для подавляющего большинства главное – чтобы работа была интересной или хотя бы нескучной. Для некоторых важен высокий общественный статус. Практически для всех, кто выбирает профессию, существенен материальный фактор, возможность хорошо зарабатывать. Кто сегодня в нашей стране из специалистов самый высокооплачиваемый? На первом месте – специалисты IT-технологий. Программисты, руководители проектов, системные администраторы, разработчики программ – на рынке труда они стабильно востребованы. Заработная плата (в среднем, около 1000 долл./мес.) зависит от уровня выполняемой работы, определяемой квалификацией. На втором месте – топ-менеджеры, директора. Уровень оплаты их труда примерно такой же, как и у «айтишников», но в этом случае конкретные цифры во многом определяются компанией, в которой работает специалист. Третье место занимают руководители отделов. Имея высокие профессиональные качества, специалист, претендующий на руководящую позицию, может рассчитывать на заработную плату не меньше чем 900 долл. в месяц. Четвертое место в списке самых высокооплачиваемых работников занимают маркетологи (месячная заработная плата – около 800 долл.) В США, согласно данным журнала Forbs, список самых высокооплачиваемых профессий открывают представители медицины – они занимают первые девять позиций. Среди них лидируют врачи-анестезиологи (годовой доход – 193 тыс. долл.). И лишь десятую позицию занимают управляющие менеджеры (151,4 тыс. долл./год). Могут ли профессии доставлять особое чувство «подъема»? Американские социологи также провели опросы и составили десятку самых «радостных» профессий. Ниже представлены 10 профессий, которые повышают тонус: 1. Священник. 2. Пожарный. 3. Физиотерапевт. 4. Писатель. 5. Преподаватель спецшколы. 6. Учитель. 7. Администратор учебного заведения. 8. Художник и скульптор. 9. Психолог. 10. Специалист, предоставляющий услуги в сфере безопасности. В нашей стране проведены исследования самых стрессовых профессий. На первом месте этого списка – управленцы и представители малого и среднего бизнеса. Постоянно работают в напряжении теле- и радиожурналисты. В группе риска также учителя, врачи, спортивные тренеры, сотрудники оперативных служб милиции, водители такси, авиационные диспетчеры, операторы АЭС, пилоты гражданской авиации. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору