UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. На работу можно не взять из-за низкого IQ. Или нельзя?

На работу можно не взять из-за низкого IQ. Или нельзя?

7.12.2007 2242

Отношение к данному классическому тестированию на «интеллектуальный коэффициент» среди российских работодателей — двойственное. Кто-то в обязательном порядке проверяет интеллект не только новых, но и уже успешно трудящихся сотрудников (в этом случае, кстати, понизить или уволить сотрудника за низкий интеллект нельзя — это сразу же повлечёт обращение в суд), а кто-то считает результаты этого теста абсолютно непоказательными.

На практике часто бывает так, что человек, имеющий потрясающе высокий IQ, оказывается непригодным для работы, или попросту лентяем. И кому, в таком случае, нужен его интеллект? И наоборот.

Кроме того, единой формы IQ, которую соискатель может принести на собеседование — вроде диплома или сертификата, — нет. Работодатели предпочитают давать соискателям тесты для выполнения «на месте», и поэтому подготовиться заранее не получится. Как правило, результаты тестирования на общие умственные способности лишь подтверждают мнение о человеке. Однако, в таком деле, как подбор персонала, не объяснить свои решения «интуицией».

Эксперты говорят о том, что, безусловно, тестирование на уровень интеллекта может применяться при найме на работу сотрудников. И соискатель не может отказаться от него, если претендует на должность, а работодатель ведёт подобную практику — «отсеивание» по IQ не является дискриминацией, ведь формально тест добровольный. Однако подобные тестирования демонстрируют не профессиональные навыки, а лишь «общечеловеческие» — быстроту ума, логику, способность быстро усваивать и перерабатывать информацию, а такие качества нужны далеко не во всех областях — например, они требуются управленцам, но совсем не важны для бухгалтера или дизайнера. Очень важный момент: любые тесты при приёме на работу должен проводить специалист-психолог, а не инженер по кадрам — иначе можно запросто «оклеветать» человека. Более того, на колебание уровня IQ, выявляемого тестами, могут оказывать влияние как внешние факторы — например, раздражающий цвет дивана, шум ветра, так и внутренние — плохое настроение или стресс.

Поэтому Вам, как HR у совместно с руководителем решать, нужно ли проводить подобные тесты, что Вы хотите выявить в результате подобных тестирований. В любом случае, ничего противозаконного в этом нет, важно только понять целесообразность этих тестов.

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору