UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. На сколько эффективны тестовые задания

На сколько эффективны тестовые задания

25.01.2017 673Автор: Лоліта Платошкіна
На сколько эффективны тестовые задания

На сколько эффективны тестовые задания

25.01.2017     673Автор: 

Занимаясь подбором персонала, работодатели выдумывают самые различные методы и способы проверить профессиональную компетентность соискателей. Тестовые задания часто очень хорошо помогают в этом. Тестовое задание – проверочная задача, которая помогает работодателям выявить достойных претендентов на открытую вакансию.

Как правило, тестовое задание выполняется до собеседования. Это ответ работодателя на присланное соискателем резюме. Хочешь пройти на новый этап отбора – выполни тестовое задание. Обычно на этом этапе работодатель отсеивает треть соискателей. Кто-то из этого числа полениться выполнить задание, посчитает ненужным тратить свое свободное время, кто-то его вовсе не поймет, а кто-то выполнит низкого качества. Очень редко тестовые задания предлагаются соискателями на собеседовании или после собеседования, но и такое случается, хоть это совсем и не рационально. Куда удобнее и логичнее приглашать на собеседование соискателя, зная, что ему по силам данная работа и выполнение тех или иных задач.

Эффективность тестового задания

Соискатели всегда скептически относятся к выполнению тестового задания. Во-первых, оно требует времени для выполнения. Во-вторых, не для всех специальностей можно подобрать тестовое задание и не для всех оно уместно.

Тестовые задания эффективны для соискателей и для работодателей. Соискатели могут проверить свои знания и умения по определенной вакансии, понять, в чем у них слабина, что следует подтянуть и подучить. Работодатели, в свою очередь, имеют возможность проверить способности и умения соискателей.

Аналитики утверждают, что тестовое задание можно считать адекватным если оно занимает по времени не больше одного дня. Иначе вовсе нет смысла его выполнять и тратить свое драгоценное время соискателя. Задание такой задачи для соискателя должно быть очень хорошо прописано, не требовать дополнительных изъяснений. Если все же соискатель чего-то не понял в задании, он всегда может уточнить у работодателя, но это потеря лишнего времени.

Выполнение тестового задания поможет как соискателю, так и работодателю понять о возможностях и умениях первого. Тестовые задания имеют свою эффективность, если задания прописаны точно и четко, не отнимают у соискателя много времени и направлены на выявление основных умений на открытую вакансию.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору