Директор мечтает, как бы его работники вкалывали побольше, приносили максимальную прибыль компании. В свою очередь подчиненные мечтают о том, как бы работать поменьше, прилагая минимум усилий, а получать побольше.
Нередко у подчиненных появляется страх перед руководством. Оправдан ли этот страх, и есть ли методы борьбы с ним?
1. Страх может появится, даже если сотрудник и не вступал в конфликты с руководителем. Это свойственно тем людям, которые боятся неодобрения. Они стараются выполнять свою работу на высшем уровне и предъявляют к себе завышенные требования.
Депрессию может вызвать любое малейшее замечание со стороны начальника.
Однако, не стоит боятся шефа. Ведь все мы не идеальны, и взгляд на ту или иную ситуацию у начальника и подчиненного разный.
2. Очень часто, персонал испытывает страх перед агрессивным руководителем. Такие начальники резкие, любят давить и высказывать замечания по поводу и без. Многие люди не раз встречались с таким руководством, и советуют просто не воспринимать все выходки всерьез.
Как правило, такое поведение связано с тем, что человек только получил должность руководителя, либо это неотъемлемая черта характера.
3. Страх могут вызывать и непредсказуемые начальники, которые могут сорваться и накричать на вас по любому поводу, даже незначительному. Но уже через несколько минут они отходят, ведут себя так, как будто ничего не произошло. Такое поведение шефа вызывает недоумение и некую боязнь.
Так как такие начальники отходчивы и быстро забывают произошедшую ситуацию, поведение вашего шефа не должно вас пугать.
Главное помнить, начальник - такой же человек, как и мы. Но в силу занимаемой должности ему необходимо руководить и направлять нашу деятельность, а это, как известно, не всегда можно сделать тихим и спокойным тоном.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.