UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Начальник завалил обязанностями… Что делать?

Начальник завалил обязанностями… Что делать?

15.02.2011 1527

Другое дело, если начальник пытается «повесить» на Вас чужие обязанности, не подавая признаков желания платить Вам больше за лишнюю работу. И если в первом случае фраза «Это не входит в мои обязанности» будет откровенно лишней и вызовет лишь раздражение со стороны начальства, то во втором случае это вполне нормально человеческое нежелание работать за других. В такой непростой ситуации придётся побороться, но восстановить справедливость просто необходимо.

Для начала убедитесь в своей правоте и не позволяйте эмоциям взять над собой верх. Если это лишь единичные случаи подобных «перегрузок», вызванные авралами на работе, то не стоит сразу же открыто высказывать своё «фе». Постарайтесь понять руководство, и тогда оно будет понимать Вас.

Если же вы явно видите, что начальство пытается завалить Вас работой из принципа «он самый крайний», следует серьёзно обсудить с руководством сложившуюся ситуацию. Самое верное средство – это разговор. В большинство случаев он помогает лишить проблему без особых потерь. Скажите начальнику, что на собеседовании вы обговаривали совершенно иные обязанности. Постарайтесь решить всё мирным путём, но при этом покажите начальнику, что вы не тот человек, который будет молчать, когда явно нарушаются его права. Ведь иногда руководитель осознанно выбирает из команды тихого и безропотного сотрудника, на которого можно просто свалить какой-то пласт работы и который будет молча терпеть незаконные действия.

Если разговор не помог, то попробуйте поставить начальника на место с помощью Закона. Внимательно ознакомьтесь со своими должностными инструкциями. Эту информацию Вы можете получить в квалифицированном справочнике-сборнике, который можно найти в книжном магазине и в сети интернет. Далее следует позвонить и пожаловаться на начальство в государственную инспекцию труда. Возможно, это заставит руководство совсем по-другому взглянуть на происходящее. Конечно же, не факт, что после этого Вы спокойно сможете и дальше работать в том же коллективе, но подпортить жизнь зарвавшемуся начальнику Вы точно сможете.

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору